СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

«Пражский телеграф» заявить уполномочен?
06 Декабрь 2016 г., 18:25

 

 

 

Или  немного о «Белых пятнах», отмеченных пражским Анонимом на карте мира

Не так давно мне на глаза попались заметки сайта «Рtel.cz», в которых, к сожалению, не назвавшийся путешественник, описывает впечатления о своём пребывании в некоторых странах мира. Интригующе-смачно эти путевые заметки он обозвал  - «Белые пятна на карте мира» («Белые пятна на карте мира»,  ptel.cz , еженедельная газета «Пражский телеграф», Чехия,  15.11.2016 г.). Белыми пятнами на карте мира у Анонима из «Пражского телеграфа» оказались – Туркменистан, Саудовская Аравия и Северная  Корея.

Отчего же именно эти страны попали в список  пражского Анонима? Попробуем понять. «Таких стран, где иностранцев не ждут с распростёртыми руками, или куда не каждый любитель путешествий сам отважится поехать из-за небезопасной обстановки немного…»,- мотивирует своё решение Аноним.

Не стану говорить за саудитов и корейцев, остановлюсь по понятным причинам на Туркменистане.

И так, попытаемся разобраться с первым аргументом пражанина – «…где иностранцев не ждут с распростёртыми руками». Но, прежде, немного о впечатлениях Анонима о поездке в республику:

«В Туркмении есть интересные места...Туркменистан богат древней историей и культурой, которые нашли своё отражение в храмах и монументах.

Мерв - старейшая область Средней Азии, родина Омара Хайяма и Ас-Самани. Руины города, местами уже почти разрушенные, включают в себя пять поселений, которые хранят историю древнейшей цивилизации.

Ниса - столица древнего Парфянского царства, от которой осталась крепость - резиденция тогдашнего царя.

Древний город Шёлкового пути Серахс не зря считается оазисом исторического наследия не только Туркмении, но и всей Средней Азии. Серахс возник еще в эпоху энеолита, IV тысячелетие до нашей эры, когда на его территории появились первые поселения. Монгольские войска разрушили город, но многие монументы сохранились до сих пор.

Страна богата красивой и разнообразной культурой, которая приобретает особую прелесть весной в период цветения. Здесть можно увидеть древние фисташковые леса в Копетдагском заповеднике, многочисленные горные системы, пещеры в большом количестве, Плато динозавров с настоящим отпечатком динозавра, «Врата Ада» - газовый кратер в центре пустыни Каракумы и многие другие природные объекты, некоторые из которых включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдельная достопримечательность Туркменистана – это его народ со своими самобытными традициями и обычаями…»,- искренне делится,  увиденным пражанин.

На чём же основывается пражанин, приводя свой довод о том, что «иностранцев не ждут с распростёртыми руками». А вот, оказывается, на чём - «в первую очередь иностранец обязан получить официальное приглашение от гражданина Туркмении, затем обратиться в консульство за оформлением визы»,- пишет Аноним. Но позвольте, разве это не общемировая практика, где существует визовый режим?

Или вот ещё, сетует Аноним: «Счастливчика, всё-таки добравшегося до Ашхабада, ждёт шок.  Туристам здесь разрешено ходить только по определённым маршрутам в сопровождении гида и помощников.... Если человек отобьётся от группы и «попадёт» в запрещённый объект, его найдут и депортируют».

Если для туристов разработаны маршруты, согласно которым они сами приобретают турпутёвки, и к тому же беспокоятся о том, чтобы они действительно не попали на «запрещённый» объект, разве это может шокировать? Нелепица! Попробуйте в таком случае пройтись где-нибудь возле «закрытых» пражских объектов. Думаете, вас не «заметут» куда следует. Разберутся, отпустят. А если уж депортируют, значит, есть за что. Так что, как видим, первый аргумент пражанина, ни к чёрту.

Второе. «Не каждый любитель путешествий сам отважится поехать в республику из-за небезопасной обстановки…»- голосит Аноним. Где он её нашёл, эту «опасную обстановку», малопонятно. По крайней мере, судя по его изложенным впечатлениям, ничем таким в республике и не пахнет. Свободно, безбоязненно изъездил всю страну, осмотрел все достопримечательности… и ничего. А, наверное, так полагается по «моде». О Туркменистане, или ничего или … Ну, что же, и на том спасибо.

Понятно желание туриста похвастать в своём окружении о своих поездках в «диковинные» страны. Синдром Робинзона никто не отменял. Непонятно другое. Начитавшись всякой всячины в интернете о республике, сам же убедился, что на деле всё вовсе не так, так зачем же привирать. Тем более, выкладывая своё враньё в интернет. Наверное, от того «пражанин» и прячется за маской Анонимности, что самому стыдно. Однако, и это не так плохо. Значит, для него ещё не всё потеряно. Но, думается, за пражанина на сей раз выступил совсем другой. Иначе он не писал бы - «хочется побывать в одной из республик, которая ещё двадцать пять лет назад была для жителей Советского Союза его неделимой частью». Пражанин так ностальгировать по бывшей республике Союза не станет.

Арслан Бяшимов