СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Искуственный остров на Каспии - объекта экологического туризма
06 Декабрь 2016 г., 17:37

В акватории Туркменбашинского залива создан новый объект живой природы - искусственный остров. Его сооружение началось два года назад со стартом дноуглубительных работ на строительстве Международного морского порта.

Донные отложения перекачивались на три с половиной километра по изолированным трубам в район формирования намывного острова. Для его основания потребовалось завезти 2,5 миллиона тонн гравийно-песчаных смесей на строительство дамб и перебросить по трубам 16 миллионов тонн ила. С учётом морской воды масса перекачанного субстрата составляет 107 миллионов тонн. На сегодняшний день это самые масштабные дноуглубительные работы в мире, произведённые когда-либо при строительстве портов. Земснаряд, задействованный в порту, выполнил огромную работу за 15 месяцев.

Остров имеет форму полумесяца, обращённого вогнутой стороной к городской набережной. Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров, или 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. На такой территории может уместиться целый город средних размеров.

Остров быстро зарастает солончаковыми травами, что указывает на отсутствие в грунте вредных веществ. На откосах дамб встречается неядовитый уж, который всегда селится вблизи водоёмов, где обитают рыбы. Стремительно обживают новую территорию пернатые. По всему периметру острова прижились многочисленные лысухи. Облюбовали это новое место и белоснежные лебеди-шипуны, серые утки, красноносые нырки, пеганки. Летом здесь гнездилась колония крачек, которые отложили около тысячи яиц. Вставшие на крыло птицы благополучно покинули остров. С началом осени его посещают бакланы, кулики, утки. Замечали здесь белую и серую цаплю, а также крякву, хохлатого и голубого черня и других уток. Настоящим сюрпризом для экологов стала большая стая розовых фламинго, остановившаяся полакомиться морской живностью на мелководье.

В настоящее время отечественные и зарубежные экологи занимаются мониторингом острова, который рассматривается как охраняемый объект живой природы. Учёные изучают разновидности прилетающих сюда пернатых с целью создания для зимовок и гнездования птиц комфортных условий, максимально приближенных к естественной среде обитания. С учётом результатов мониторинга будут проведены почвенно-растительные и другие мероприятия по благоустройству острова. В их числе – формирование ландшафтных участков с преимущественно кустарниковой, тростниковой растительностью, мелководьями и болотными кормовыми угодьями.

Для режима наибольшего благоприятствования для «пернатого населения» здесь будут действовать правила, обеспечивающие им спокойную жизнь: остров не будет освещаться электричеством в ночное время, а посещение его будет разрешено только специалистам и только по строго утверждённым маршрутам. В будущем, когда остров органично впишется в Туркменбашинский залив как часть природной среды, планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.