СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В Джебеле начат выпуск лечебных грязей и морской соли
25 Ноябрь 2016 г., 19:40

На предприятии по производству лечебной грязи и морской соли в посёлке Джебел Балканского велаята налажен выпуск новой продукции, включающей в свой состав лекарственные растения.

Предприятие вступило в строй несколько лет назад. Оно расположено вблизи бальнеологического курорта «Моллакара», лечебная грязь которого служит для него сырьевой базой. Другой вид сырья - грязи вулканического происхождения – из Акпатлавука в Эсенгулыйском этрапе. Эти грязи, как и морская соль, обладают лечебно-оздоровительными и косметическими свойствами.

Качество поступающего сырья и выпускаемой продукции постоянно находится под наблюдением специальной лаборатории. Весь производственно-технологический цикл полностью автоматизирован, ритмично действуют все установки, контрольно-измерительные приборы, в результате чего с поточной линии конвейера сходит только высококачественная продукция. Сырье, поступающее из природных источников, очищается от примесей и проходит биохимический анализ в лабораториях.

Выпускается на предприятии и морская соль для ванн. Она, как и грязевое сырьё, на первоначальной стадии проходит процесс измельчения, очистки, обогащения составами лечебных трав, после чего подвергается лабораторному анализу. Затем под высоким атмосферным давлением превращается в белоснежные таблетки, отличающиеся лечебными свойствами и экологичностью. Пропускная способность цеха по производству морской соли – 3600 граммов готовой продукции в час.

Проектная мощность нового предприятия – 400 тысяч упаковок лечебных лекарственных средств терапевтического и косметического назначения, в том числе 200 тысяч упаковок моллакаринской и 100 тысяч упаковок вулканической грязи, 100 тысяч упаковок морской соли в год.