СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Конфликтологи по призванию?
01 Ноябрь 2016 г., 18:57

Знаю наверняка, что, обращаясь к читателям, со своим вопросом, вряд ли дождусь ответа, но всё же не могу не задать его – когда вы знакомитесь с новостями и экспертными мнениями посредством электронных СМИ, не кажется ли, что иные материалы подготовлены не в кабинетах редакций, а в стенах …специфических лечебных учреждений?

Лично мне так, порой, кажется. Поводом усомниться в адекватном восприятии действительности некоторыми авторами и полноценности их умственного процесса служат публикации, иногда появляющиеся в интернете.

Например, как гром среди ясного неба воспринял статью - «США гонят террористов из Мосула к границам Туркмении», где некий востоковед, военный эксперт и конфликтолог Андрей Девятов на полном серьезе утверждает, что выдавливаемые из иракского Мосула «боевики ИГИЛ будут переброшены не под Алеппо, как ожидается, а на север Афганистана. «Внезапной» атакой захватив американские базы в Афганистане, террористы развернут наступление по направлению Герат – Мары с ближайшей задачей выхода к порту Туркменбаши (Красноводск). Дальнейшее их наступление пройдет на север вдоль Каспия в Казахстан и российское Поволжье»…

Читать дальше эти а-ля «Записки сумасшедшего» не стал – не хватило выдержки. Так как был уверен, что сей «конфликтолог» вряд ли подскажет, кто же перебросит радикалов из Ирака в Афганистан через территорию Иран, да так, чтобы этого никто не заметит? Да и как, какими силами и средствами те разовьют наступление через весь Туркменистан на Казахстан и РФ? И почему ни слова о туркменских вооруженных силах, стоящих на страже своей страны, как будто их и не существует?

Думаю, подобные «сценарии», как у Девятова, могут родиться только тогда, когда «сценарист» находится не иначе, а как в смирительной рубашке.

Ни за что на свете не сделал подобные далеко идущие выводы, если бы такие публикации были редкостью. Но, увы, это не так. Нехило «ошеломляет» подобная статья «Истинные цели США в операции по освобождению Мосула», за авторством (ещё один конфликтолог!) Владимира Лепехина. Кстати, его регалии также впечатляют: директор Института ЕврАзЭС, философ-антрополог, кандидат философских наук, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня», бывший депутат ГД и телевизионщик...

У него тоже, вопреки законам физики и логики, радикалы телепортируются с места боевых действий в Ираке в тот же Афганистан, где «происходит сегодня основная стратегическая стыковка поступающих из США вооружений, техники и прочих средств поддержки боевиков с лидерами основных террористических организаций. И, судя по всему, пришло время очередной такой стыковки с соответствующей перегруппировкой сил террористов с переориентацией части из них в ином — северном направлении: от Герата через Мары на Ашхабад и Туркменбаши.

Первая "проба пера" на этом направлении состоялась еще два года назад, когда были совершены нападения "неопознанных" террористов на туркменские погранпосты с характерным, однако, почерком боевиков ИГ: отрезание голов захваченным в плен пограничникам и т.п.».

Ах, осень, осень, что же ты вытворяешь с иными экспертами и политологами. И еще этот Афганистан – прямо «Бермудский треугольник» какой-то для экспертного ума-разума…

Но и это еще не все. Появляются материалы, авторов которых, уверен, с ходу, причём без врачебного консилиума, приняли бы в ту самую палату №6.

Недавно эксперты издания «Daily Signal» в статье «6 возможных сценариев вторжения Кремля» предположили … вооруженную интервенцию в Туркменистан, только на этот раз не с «традиционного» юга, а с севера: «На данный момент у Ашгабада большие трудности с обеспечением безопасности на юге, где на границе с северным Афганистаном действуют боевики «Талибана» и другие разрозненные военизированные формирования.

Москву такая ситуация явно беспокоит, поэтому она предложила Ашгабаду свою помощь – пока оружием и специалистами, но некоторые эксперты считают, что следующим шагом будет уже ввод войск, неизвестно на какой срок».

Что тут добавить? Может, автор сей цитаты сбежал как раз-таки из той самой палаты, так и не долечившись? И прямо оттуда тайком строчит свои «прогнозы», как когда-то дедушка Ленин, молоком на полях книг, с чернильницей из хлеба?

То, что подобная чушь озвучивается, не кем попало, а устами экспертов, заставляет задуматься, с чем же мы тут имеем дело.

Возможно, это тот самый случай, именуемый «горем от ума»? А Бог его знает, может, это экономические неурядицы так действует на серое вещество конфликтологов…

Ясно одно – идет борьба за умы и настроения аудитории. А вот получится ли у пишущих пациентов (будущих и бывших) палаты №6 «возвысить» читателей до своего уровня, это уже зависит от нас с вами.

Меретгельды Пальванов