СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменские альпинисты впервые покорили Гималаи
21 Октябрь 2016 г., 16:58

Туркменские альпинисты возвратились из Непала, где осуществили восхождение на гору Айленд-пик с высотой более 6 тыс. метров.

Команда альпинистского клуба «Агама» совершила первое в истории Туркменистана восхождение на один из «шеститысячников» Гималаев − Айленд-пик.

Руководил экспедицией Дмитрий Серебряков, почетный член альпклуба «Агама», один из славнейших альпинистов нашей страны. Д.Серебряков уже поднимал туркменский флаг на семитысячники Тянь-Шаня и Памира.

В преддверии штурма Айленд-пика двухнедельный маршрут экспедиции пролег на сотни километров через хребты и долины, по подвесным мостам над бурными потоками.