СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

В ОАЭ будет запущен пятый вид транспорта - вакуумный поезд со скоростью более 1000 км в час
10 Октябрь 2016 г., 17:14

Вакуумный поезд, движущийся со скоростью  более 1000 километров в час, пока многим кажется научной фантастикой. Однако в Объединённых Арабских Эмиратах надеются уже в недалёком будущем внедрить проект под названием Hyperloop ("Гиперпетля"). И первые шаги к этому сделаны.

Идею Hyperloop впервые предложил в 2012 году канадско-американский инженер и миллиардер Илон Маск. Её реализацией занимаются несколько групп энтузиастов, а также компания SpaceX, основання Маском.

Главная цель концепции – дешевизна строительства. Причём вакуумные поезда должны стать не только сверхбыстрыми, но и безопасными. Электроэнергию они будут получать от солнечных батарей.

И. Маск подавал свою идею как пятый вид транспорта после поезда, самолёта, автомобиля и корабля.

Hyperloop был задуман как расположенный на опорах надземный трубопровод, внутри которого со скоростью от 480 до 1 220 км/ч (в зависимости от ландшафта) с интервалом в 30 секунд в одном направлении перемещаются одиночные транспортные капсулы длиной 25—30 м. Предусмотрены два варианта системы: пассажирский — предполагает внутренний диаметр трубопровода 2,23 м, сечение капсулы 1,35 м в ширину х 1,1 м в высоту, площадь лобовой проекции 1,4 кв. м, капсула вмещает 2 ряда сидячих мест по 14 кресел в каждом; пассажиро-грузовой (нечто вроде парома, даёт возможность пассажирам перемещаться вместе с их легковыми автомобилями) — внутренний диаметр трубы 3,3 м, лобовая проекция капсулы 4,0 кв. м.


Ключевым фактором обнародованной 12 августа 2013 года концепции было стремление к дешевизне системы. Поэтому Маск взял за основу модель вакуумного поезда, преимуществом которого является отсутствие необходимости преодолевать трение опоры и встречное сопротивление воздуха. Однако предприниматель усовершенствовал идею: по его мнению, нет смысла стремиться к достижению в трубе полного вакуума. Достаточно поддержания форвакуума, а именно давления в 100 Па (это 1/1000 от атмосферного давления) — дальнейшее снижение давления невыгодно, потому что ведёт к экспоненциальному росту затрат. В то же время поддерживать форвакуум можно с помощью насосов умеренной мощности и стенок трубы из обычной стали толщиной 20—25 мм.

Однако на предусмотренной проектом скорости транспортное средство всё равно сталкивается с набегающими воздушными массами. Маск решил использовать их для создания воздушной подушки: расположенные в носу транспортной капсулы специальные направляющие и вентилятор должны перенаправлять встречный поток воздуха под днище. В условиях форвакуума для создания воздушной подушки достаточно будет обеспечить давление в 9,4 кПа, что потребует подачи всего 200 г воздуха в секунду. Тем самым Маск отказывается от гораздо более дорогой в реализации идеи магнитной подушки.

 

Капсула должна приводиться в движение линейным электродвигателем. Статором послужит алюминиевый рельс длиной 15 м на полу трубы, который нужен только через каждые 110 км. Ротор будет находиться в каждой капсуле, при этом требуемая постоянная мощность составляет всего 100 кВт. Поскольку система будет приводиться в движение электричеством, предусмотрено получение энергии с помощью солнечных батарей. Они должны вырабатывать 57 МВт электроэнергии при потребности системы только в 21 МВт. Так как статор выполняет не только ускорение, но и торможение, в последнем случае кинетическая энергия капсулы также преобразуется в электрическую.

О планах построить транспортную систему Hyperloop уже заявил «Дубайский фонд будущего». Эту инициативу поддерживает и правительство ОАЭ. В Дубае – коммерческом центре Объединенных Арабских Эмиратов, прошёл двухдневный международный конкурс на лучший дизайн вакуумного поезда. Свои проекты представили 250 команд из 29 стран. Победителем конкурса стала команда французской инжиниринговой группы Systra. Она разработала проект, который позволит соединить транспортной системой Hyperloop Дубай с эмиратом Фуджейра. Участники конкурса считают вакуумный поезд транспортом будущего. Специалисты полагают, что проект возможно внедрить уже к 2020 году.