СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В США самой популярной тюремной валютой стала лапша "рамен"
24 Август 2016 г., 17:29

Лапша быстрого приготовления потеснила сигареты в качестве основной "валюты", используемой в тюрьмах США, говорится в кандидатском исследовании социолога Майкла Гибсона-Лайта из Университета Аризоны.

В ходе своего исследования Гибсон-Лайт проинтервьюировал около 60 заключенных. Тенденция к использованию лапши как тюремной валюты отмечена и в других исследованиях по теме, утверждает ученый.

"Рамен легко достать, он довольно калорийный. А заключенные проводят свои дни, занимаясь физическом трудом и на тренажерах", - отметил исследователь.

Как говорится в исследовании, рамен в тюрьме можно обменять на различные товары или услуги. Благодаря долгому сроку хранения, из него получается идеальная валюта.

"Так или иначе, в тюрьме все делается за деньги. Теперь деньгами стал суп. Это грустно, но это так", - сказал один из заключенных.

Как полагает Гибсон-Лайт, возвышение лапши до статуса тюремной валюты вызвано мерами экономии, которые вводят администрации частных тюрем. Как отмечают герои исследования, в течение последних лет качество и количество еды, которую дают заключенным, резко упали.

В российских тюрьмах самыми ходовыми "валютами" по традиции считаются сигареты и чай, а также сахар, отмечает Би-би-си.