СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Занятненько
20 Август 2016 г., 13:21

Весь день вчера в сети не находилось ничего достойного для отражения в скрижалях этого сайта, однако, когда полночь уже активно звала ко сну, ХТ порадовали весьма занятным сообщением. И не то, чтобы оно особо удивило или возмутило, но со всей очевидностью навело на мысль - август притаился и сосредотачивается, готовя очередное свое проявление, в отсутствии какого – либо значимого события, в виде подходящей по случаю мелкой пакости: «В Туркменистане билеты реализуются по старинке».

Вроде бы и не заслуживающая внимания статья, но с другой стороны – снова гипертрофированная подача малозначительного факта с политическим оттенком.

Вот так из мухи можно сделать слона. В Туркменистане уже в течение последних двух лет граждане пользуются электронными билетами. Но это те граждане, которые вполне освоили компьютер и интернет и используют оптимально его возможности, а не только торчат в соцсетях, где выкладывают свое селфи на всеобщее обозрение.

Но в Туркменистане, как и в любой стране мира, есть люди преклонного и среднего возраста, которые далеки как от компьютера, так и от интернета, а есть  и такая категория граждан, которая доверяет лишь собственным глазам и рукам. Именно эти люди, какие бы современные технологии их не окружали, предпочитают пользоваться печатной машинкой вместо компьютера, веником вместо пылесоса, расплачиваться в магазинах наличными, а не кредиткой; самим ходить в магазины, аптеки, стоять в очередях, которые сами и создают, получая удовольствие от того, что «достали» билет – и не важно - на самолет, в цирк или кинотеатр. Важно, что «достали» потолкались, пообщались, повозмущались – выпустили пары, так сказать.

Наглядный бытовой пример: соседка, 55-летнего возраста, предпочитает стирать в машинке «Чайка» потому, что машинка автомат она так хорошо стирает, как руки хозяйки, не подсинивает и не крахмалит постельное белье, а именно так, по ее понятиям и должно выглядеть настоящее белье; пылесос не вытягивает всю пыль из ковров – ковры выбиваются на уличной перекладине стабильно 2 раза в месяц; крем  и мясо перемалывается и вручную – не вкусно с комбайном, ну а новости – новости только из службы ОБС – одна баба сказала – по тв все вранье. А мобильный телефон – вреден. И это несмотря на наличие современной бытовой техники в доме. И она не одна такая. Но ведь из этого не следует, что в магазинах Туркменистана нет в наличии современных стиральных или посудомоечных машин – автоматов, пылесосов, и прочих атрибутов повседневной жизни. Есть в нашем мире категория граждан, предпочитающая вместо врачей обращаться к знахарям, костоправам, колдунам, экстрасенсам; заниматься самолечением, а потом уже при смерти вызывать скорую помощь и винить врачей в том, что они непрофессионалы, неучи и шарлатаны. Хотя в нашей стране есть и хорошие врачи – профессионалы и современная диагностика и разноплановые клиники, оснащенные диагностической аппаратурой, и ортопеды, и хирурги и немалое количество врачей, способных быстро и профессионально оказать помощь пациенту. Но…человек, видимо, так создан, что очень долго привыкает к новому, предпочитая жить по - старому. Ведь нужно переучиваться, а это не всегда комфортно, ведь вкрутить шуруп с помощью дрели и чопика гораздо надежней, чем с помощью шуруповёрта – мало ли что….

Белладонна Нуриева