СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Межправкомиссия по биоресурсам Каспия разработает механизм моратория на вылов осетровых
21 Июнь 2016 г., 19:20

Межправительственная комиссия по водным биологическим ресурсам Каспийского моря разработает механизмы действия моратория на вылов осетровых рыб в коммерческих целях, сообщил заместитель министра экологии природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев.

"Статус комиссии (по водным биологическим ресурсам Каспийского моря) повышается от межведомственной на межправительственную. То есть здесь будут представлены не только рыбохозяйственные, но и другие государственные структуры, это и погранслужбы, взаимодействие которых необходимо, чтобы сохранить водные биоресурсы Каспийского моря", - сказал Р.Гаджиев журналистам в кулуарах 36-го заседания комиссии с участием представителей государственных рыбохозяйственных ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Он отметил, что осетровые и другие виды рыб являются достоянием всех прикаспийских стран, чьей задачей являются совместные усилия в области защиты, воспроизводства и пополнения.

Вместе с тем, отметил Р.Гаджиев, на сегодняшний момент состояние осетровых в Каспийском море находится "в очень напряженном состоянии".

"На третьем саммите прикаспийских стран президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул (предложение - ИФ), чтобы все страны пришли к мораторию на вылов осетровых рыб в коммерческих целях. Новая комиссия разработает механизм этого моратория. Я думаю, что все прикаспийские страны подпишут этот мораторий", - добавил Р.Гаджиев.