СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Туркменистан – колыбель древних цивилизаций
08 Июнь 2016 г., 19:23

Именно туркменская земля имела огромное значение в формировании и развитий древних цивилизаций. Рассмотрим ключевые исследования археологов и те научные изыскания, которые привели к этому выводу.

После раскопок в Куня-Ургенч в 2005 году, в Нисе в 2007 году археологи укрепились в том мнении, что главные империи Востока находились здесь. Это подтверждают более ранние исследования, проведённые в Мерве в 1999 году. 

К древнейшему наследию Туркменистана относят Алтын-депе, Намазга-депе, Кара-депе, Джейтун и Анау. Удивительные находки были сделаны в Серахс, Абиверде. Памятники и наскальные рисунки Безегли до сих пор хранят неразгаданные тайны.

Сегодня внимание учёных сфокусировано на продолжении раскопок на старых объектах. Там практикуются туркменские студенты и молодые специалисты. Работы ведутся во всех велаятах. Балканский велаят раскрывает тайны Мисриана. В Марыйском велаяте продолжается дело известного археолога Виктора Сарианиди: раскопки Гонур-депе, Кыз-Кала, Аджикуи. Ведутся работы по систематизации данных, собранных о Маргиане.

Ахалский велаят, пожалуй, более всего богат древними памятниками. Продолжаются работы в Нисе. Внимание учёных уделяется памятникам Гуйруклы-депе, Топаз-депе, Дашлы-депе, Йылгынлы-депе, Монджуклы, Улуг-депе. Туркменистан сегодня – это одна из стран мира, куда предпочитают приехать на практику зарубежные археологи. Президент Туркменистана уделяет этому особое внимание и создаёт условия для новых научных разработок в пользу изучения богатейшего туркменского наследия. Научный обмен, неустанная работа опытных археологов – это та база, которая делает Туркменистан весомым в мире. Помимо природных богатств, Туркменистан, не забывающий прошлое, строит будущее на своих корнях, уходящих не только в мусульманскую культуру, но далеко глубже: основы зороастризма, тотемные верования. В 2012 году Президент Туркменистана принял ряд законов, которые охраняют памятники истории и культуры Туркменистана. На сегодняшний день в Туркменистане работает восемь историко-культурных заповедников. Это результат многолетней работы. В каждом заповеднике есть штат сотрудников, который занимается исследованиями и охраной объектов.

Поскольку Шёлковый Путь проходил через территорию Туркменистана, огромное количество мавзолеев, караван-сараев находились на его пути. Туркменистан имеет большой потенциал как туристическое направление. Для развития этой сферы неустанно ведутся работы по восстановлению древних сооружений и обеспечению инфраструктуры для их сохранения и работы в виде музеев.

По всей стране восстанавливаются древние одиночные мавзолеи. Помимо раскопок, необходимо «консервировать» глиняные стены древних городов. Для этого в Туркменистан приглашены специалисты из Англии и Франции. Эксперты из Лондонского университетского колледжа и CRATerre-ENSAG работают на туркменских объектах. Разработаны базы данных о каждом объекте. Фонд посла США выделил огромные средства на реставрацию около десятка объектов в Туркменистане. Более десятилетия государственная программа «Сохранение культурного наследия» успешно функционирует в Туркменистане.