СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Японии готовят "Олимпиаду роботов"
03 Февраль 2016 г., 19:00

В Японии приступили к обсуждению вопроса о том, какие "виды спорта" будут вынесены в 2020 году на Олимпийские игры роботов в Токио. Их планируется провести параллельно с Летней олимпиадой, которая пройдет тогда же в японской столице.

Обсуждение организовано вполне серьезно - вопросом занимается специальный комитет, созданный при министерстве экономики, торговли и промышленности. В него входят представители бизнеса, чиновники и эксперты. Пока они решили, что отвергают чисто зрелищные, но на деле бесполезные мероприятия вроде игры роботов в футбол и т.д. Соревнования, по мнению членов комитета, следует проводить в сфере практического применения технологий по трем направлениям: использование на производстве, общение с клиентами и уход за больными.

В течение года предполагается конкретизировать эти направления, чтобы придать соревнованиям больший драматизм. Например, выдвигаются предложения устроить состязания по упаковке товаров, сопровождению пожилых людей во время походов за покупками и т.д.

Правительство Японии уделяет большое внимание разработке и внедрению роботов как перспективной отрасли экономики. По оценкам, их рынок к 2020 году вырастет в четыре раза и будет составит 2,4 трлн иен - примерно $20 млрд.