СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: С начала августа в восточном регионе Туркменистана работают около 70 школьных базаров 14 Август 2025 г., 10:28В Туркменистане отметили День Каспийского моря экологической акцией 14 Август 2025 г., 10:23Агропромышленный комплекс «Буян» в Туркменистане произвел 28 тонн глицирризиновой кислоты 14 Август 2025 г., 10:16Все выставочные площади OGT 2025 в Ашхабаде полностью забронированы задолго до открытия 14 Август 2025 г., 10:10Президент Туркменистана выразил уверенность в укреплении отношений с Пакистаном 14 Август 2025 г., 10:06Туркменистан занял второе место по турпотоку в Узбекистан в первом полугодии 13 Август 2025 г., 08:53

31 января ожидают редкий парад планет
26 Январь 2016 г., 19:09

Сразу пять планет – Меркурий, Сатурн, Юпитер, Марс и Венера будут построены в единую линию в области созвездий Скорпиона и Девы. Об этом сообщает NASA.

Как отмечается в сообщении, космические корабли и зонды NASA уже посетили все эти пять планет, позволяя проникнуть в тайны космоса и Солнечной системы.

Парад планет будет протяжённым – окончание явления планируется на 20 февраля, с пиком 31 января. В эту дату все пять небесных тел окажутся максимально недалеки друг от друга для земного наблюдателя. Планеты будут различимы невооружённым глазом, однако для лучшего обзора астрономы рекомендуют воспользоваться биноклями и другим оборудованием. В больших городах из-за иллюминации и уличного освещения наблюдение парада планет может быть затруднено, так что если вы хотите увидеть это событие воочию, стоит озаботиться тем, чтобы выбраться за пределы мегаполисов.