СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Французский учёный обнаружил под «Джокондой» ещё один портрет
08 Декабрь 2015 г., 17:45

Французский учёный Паскаль Котт обнаружил под картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда») ещё один портрет.

К такому выводу исследователь пришёл после 10-летнего анализа данных, основанной на отражении световых лучей. Для изучения картины Паскаль Котт использовал уникальную фотокамеру.

По словам исследователя, анализ шедевра да Винчи дал неожиданные результаты - он обнаружил изображение еще одной женщины, сидящей в такой же позе, что и нынешняя Мона Лиза, но без знаменитой "улыбки Джоконды". "Когда я завершил реконструкцию изображения Лизы Герардини (одно из имен, под которыми известна Мона Лиза, - прим.), передо мной оказался портрет женщины, которая выглядит совсем не так, как всем известная Мона Лиза. Это - другая женщина", - утверждает Котт.

Другая точка зрения

Однако другие специалисты не спешат соглашаться с его выводами. Профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп признает, что исследование французского ученого оригинально и представляет интерес для изучения этапов работы да Винчи. Однако гипотеза о неком отдельном портрете, скрытом под слоем краски, не имеет под собой достаточных оснований, считает Кемп.

"Я не думаю, что на картине присутствуют какие-либо скрытые элементы, представляющие собой разные портреты. Я рассматриваю это скорее как некий более или менее единый и непрерывный процесс эволюции (одного портрета). Я абсолютно убежден, что (нынешняя) Мона Лиза - это и есть Мона Лиза", - сказал ученый.