СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Китайские ученые расшифровали язык панд
07 Ноябрь 2015 г., 16:34

Китайские ученые частично расшифровали язык панд и планируют создать электронный «панда-переводчик».

Зоологи уже составили список из 13 звуков, с помощью которых общаются животные. За пять лет им удалось зафиксировать, что детеныши панды издают звук «джи-джи», когда голодны, «вау-вау» – когда недовольны, а «кью-кью» – когда чувствуют себя хорошо.

«Словарный запас» животных со временем обогащается – так, мама-панда издает чирикающие звуки, означающие заботу. В брачный период для привлечения внимания самцы по-овечьи блеют, а самки по-птичьи щебечут. В случае опасности взрослые особи лают.

В Китае изучение языка панд началось еще в 2010 году. По мнению ученых, дальнейшие успехи в исследованиях могут позволить создать более комфортные условия для содержания животных в неволе.