СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 Сегодня, 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании Сегодня, 11:09Консул Туркменистана во Франкфурте приступил к своим обязанностям Сегодня, 11:05Мероприятие посвященное 300-летию туркменского классика Махтумкули, прошло в Абу-Даби Сегодня, 11:00В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана Сегодня, 10:56Делегация Туркменистана приняла участие в праздновании 300-летия Махтумкули в Астрахани Сегодня, 10:52

Парень из Монголии установил новый мировой рекорд по запоминанию чисел
06 Ноябрь 2015 г., 17:08

Завершившийся в минувшее воскресенье на Тайване очередной, 23-й по счету двухдневный чемпионат дал весомый повод для гордости населению Монголии: 36 из 70 медалей оказались в копилке восьми спортсменов из этой страны. Они привезли на родину 20 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Героем "интеллектуальной олимпиады" стал С.Цогбадрах, установивший новый мировой рекорд: юноша сумел запомнить на слух и воспроизвести 432 числа из 470 продиктованных на английском языке.

Предыдущее достижение также принадлежит ему - на прошлом чемпионате он повторил 390 чисел.

Эксперты считают продемонстрированный рекорд поистине уникальным. Дело в том, что повтор чисел на слух традиционно является сложнейшим этапом чемпионата, ведь перерыв между оглашением последующей комбинации цифр составляет всего лишь одну секунду, а английский язык для всех участников - не родной.

Международный открытый чемпионат по запоминанию проводится ежегодно с 1991 года в трех возрастных категориях. В этом году в "интеллектуальной олимпиаде" принял участие 81 спортсмен из 12 стран.

Цель каждого из десяти этапов - запомнить визуально или на слух максимально возможное количество информации за ограниченное время. Участники из разных стран соревнуются в способности воспроизвести в нужном порядке числа, продиктованные в течение пяти минут, получаса и одного часа; повторить случайный набор слов; расставить в нужном порядке показанные лица людей и назвать их имена; точно описать абстрактные изображения.

Два состязания проводятся с использованием игральных карт - претенденты на победу должны точно назвать демонстрировавшиеся им в течение часа карты, а также запомнить за минимальное время порядок листов в случайно перетасованной колоде.