СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

Монгольское чудо: В пустыне Гоби забил родник
28 Октябрь 2015 г., 18:45

На территории провинции Дэлгэрэх, в области Дорногоби появился новый источник воды.

Местный пастух по имени Сахилга впервые заметил это необычное природное явление 15 августа. По его наблюдению, почва в этом месте стала заметно темнее и более влажной, затем начала течь вода. Сахилга сообщил об этом в местную администрацию.

На место вскоре прибыли специалисты национального парка Гоби Галба Ууш Долоод и Центра метеорологии, гидрологии и мониторинга окружающей среды.

Ручеек первоначально тек на 1100 метров. А сейчас длина потока составляет 2000 м, сообщают специалисты. В устье ручейка появился еще один источник. Ученым также известно, что 14 августа возле этого родника дрожала земля.

Причина возникновения этого природного явления пока не ясна. Некоторые специалисты считают, что если источник сохранит свою силу, он может стать небольшой рекой. Родник течет в непосредственной близости от холмов Шивээт, на территории провинции Дэлгэрэх. Народ уже назвал новый родник "Шар модны булаг" - "Родник желтого дерева".

Как отмечает издание, Монгольская Гоби — обширный регион в Центральной Азии (на территории Монголии и Китая), характеризующийся пустынными и полупустынными ландшафтами. Монгольская Гоби — самая большая пустыня в составе Гоби, расположена в Монголии.

Гоби простирается на 1600 км с юго-запада на северо-восток и на 800 км с севера на юг. Площадь — 1 300 000 км². Слово «гоби» монгольского происхождения и означает «безводное место».