СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана Сегодня, 13:34В Париже стартует второй день Международного инвестфорума TEIF-2024 Сегодня, 13:26Туркменистан открыт для сотрудничества в области нефтепереработки Сегодня, 13:17Президент Туркменистана присвоил почетные звания отличившимся коневодам Сегодня, 13:10Гурбангулы Бердымухамедов встретился с главой Восточного комитета германской экономики Сегодня, 13:05Президент Туркменистана принял главу дипломатии Великобритании Сегодня, 13:01

В Уфе проходит национальный туркменский праздник «День дыни»
12 Октябрь 2015 г., 17:42

В уфимском парке культуры имени Ивана Якутова проходит национальный туркменский праздник «День дыни». Традиционное торжество организовано в рамках концерта «Цвети, многонациональный Башкортостан – земля мира и добра», посвященного Дню республики. Организаторы – Ассамблея народов Башкортостана, Дом дружбы народов РБ, администрация Советского района Уфы.

В праздничной программе – выступление профессиональных и самодеятельных артистов и коллективов республики. Активное участие в мероприятии принимают руководители национально-культурных центров.

День дыни в Туркмении является важным национальным праздником. Его учредил в июле 1994 года. В столице Башкортостана это довольно молодая традиция – Башкиры, подхватившие идею у Туркменистанцев, начали отмечать его в 2013 году и теперь молодой праздник пользуется широкой популярностью.