СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Ожидается новая волна кибершпионажа
05 Сентябрь 2013 г., 11:07

"Лаборатория Касперского" сообщает о новом витке кампании кибершпионажа, известной как NetTraveler и ранее поразившей сотни государственных и частных организаций в более чем 40 странах мира.

Среди целей злоумышленников, как отмечают специалисты - правительственные учреждения, посольства, политические активисты, военные организации, нефтегазовые компании, научно-исследовательские центры и университеты, многие из которых расположены на территории России.

"В течение последних нескольких дней были зафиксированы целевые фишинговые рассылки, нацеленные на кражу персональных данных. Использованная уязвимость оказалась эффективной для заражения компьютеров", - отметили в "Лаборатории Касперского". В дополнение к фишинговым рассылкам, группа злоумышленников теперь применяет мошенническую технику, заключающуюся в веб-перенаправлениях и принудительной загрузке файлов со специально подготовленных интернет-доменов, заражающих компьютеры посетителей веб-сайтов. За прошедший месяц специалисты "Лаборатории Касперского" перехватили и заблокировали ряд таких попыток заражения.

В качестве защиты от подобных атак антивирусные специалисты рекомендуют регулярно обновлять программное обеспечение, использовать безопасный интернет-браузер и не спешить переходить по ссылкам и открывать вложения в письмах от неизвестных лиц.