СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Батарею сжали до толщины человеческого волоса
04 Сентябрь 2013 г., 11:06

Очень маленькая и очень вместительная. Исследователи из Университета Райса сжали целый литиево-ионный аккумулятор до размера нанопроволоки. Ученые считают, что тоньше просто нельзя. Это может стать новым источником питания для наноэлектроники.

Впервые ученые заявили о создании трехмерной нанобатареи в декабре 2010 года. Сейчас ее размер составляет всего 50 микрон в высоту и в диаметре равна толщине человеческого волоса. Если смотреть на нее сбоку, то ее почти не видно. Устройство демонстрирует высокую вместимость. Но на данный момент количество перезарядки не превышает 20 циклов. Ученые ведут разработки на большие циклы работы новой батареи.