СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Виноград – источник жизненных сил
08 Сентябрь 2015 г., 15:12

Осень – пора винограда. Поэтому напоминаем о пользе этого продукта, в изобилии выращиваемого в Туркменистане.

Эти сладкие ягоды положительно влияют на сердце. Улучшают его работу, снижают давление крови и риск инфарктов.

Виноград способствует также избавлению от лишнего веса. При том свежие целые ягоды в этом направлении действуют эффективнее сока из них. Вещества, содержащиеся в них, улучшают инсулиновый обмен, не дают откладываться жирам. 100 г плодов содержат 65 ккал.

Осенний фрукт также предотвращает кариес и образование зубного камня. Его компоненты мешают жизнедеятельности болезнетворных бактерий, обитающих во рту любого человека.

Виноградины борются еще и с усталостью, стрессами, нервным напряжением. Витамины, антиоксиданты в составе продукта помогают быстро восстанавливаться, укрепляют иммунитет.

Богаты плоды, в частности, «витаминами красоты»: А, Е, К. Природные масла винограда укрепляют клетки организма, омолаживая его. Но для этого придется есть его не только со шкуркой, но даже с косточками.

Есть рекомендации по употреблению различных сортов для разных оздоровительных целей:
• укрепить сердечно-сосудистую систему, почки – темные ягоды;
• вывести песок из почек, желчного пузыря – светлые сорта.

Употребление винограда принесет пользу в любом сезоне, возрасте, состоянии здоровья.