СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

ВМС США впервые произвели запуск "беспилотного" подводного аппарата
21 Июль 2015 г., 18:06

ВМС США сообщили о первом успешном запуске так называемого "беспилотного" подводного аппарата с субмарины и его возвращении на нее.

Ударная субмарина "Северная Дакота" в понедельник вернулась на базу в городе Гротон штата Коннектикут после двух месяцев пребывания в Средиземном море, где ВМС США проводили испытания по запуску нового подводного аппарата, передает SalamNews со ссылкой на РИА Новости.

"Это было нечто, что, по их мнению, мы могли бы пойти и сделать; Мы вышли и доказали это" заявил в интервью командир судна Капитан Дуглас Гордон.

ВМС страны считает, что подобные аппараты, также известные как "беспилотные" подводные аппараты, являются экономически выгодным способом наращивания дальности действия подводных лодок, которая со времен окончания холодной войны постепенно сокращалась.

Капитан Гордон отказался сообщить, был ли этот аппарат самоуправляемым или пилотируемым одним из членов экипажа субмарины.

Флот США использовал в своих учениях необитаемые подводные аппараты с целью имитации вражеских подводных лодок с 70-х годов прошлого века. Также они использовались для обнаружения мин и составления карты океанского дна. ВМС исследовали, как можно их использовать эффективнее с другими целями, среди которых сбор разведданных и даже противоподлодочная оборона.