СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Полный провал стратегии
09 Июль 2015 г., 16:56

 

Во-первых, Туркмения объявила "Газпром" неплатежеспособным.

Во-вторых, появилась новость, что строительство первой нитки "Турецкого потока" так и не началось, договоренности с Турцией по-прежнему нет, и из-за этого "Газпром" расторг контракт с итальянской компанией Saipem. Трубоукладчик уже прибыл в район Анапы, работы должны были начаться в первой декаде июня. Но этого не произошло.

Теперь "Газпром" будет вынужден выплатить Saipem порядка $300 млн за простой.
Компания ждала начала работ около полугода, с момента остановки "Южного потока".

В "Газпроме" заявили, что это не конец проекта "Турецкий поток", и в ближайшее время начнется поиск нового подрядчика для укладки первой нитки.
Но на данный момент это, конечно, полный провал стратегии.

С Туркменией тоже всё плохо.
Эта страна поставляет нам газ со времен Советского Союза. В СССР туркменский газ шел на юг России, на Украину и в Южную Европу.

После роспуска СССР Россия продолжала покупать и перепродавать туркменский газ, тем самым зарабатывая немалые "барыши".

Затем "Газпром" расширил добычу за счет Ямала, из-за чего потребность в туркменском газе практически исчезла. В 2010 году Туркмения согласилась снизить цену до $240 за тыс кубометров (по нефтяной формуле), а объем поставок до 10 млрд кубометров в год.

Последние годы так и работали, но 2015 году "Газпром" согласился купить уже только 4 млрд кубометров.

Сегодня "Газпром" может добывать 617 млрд кубометров, но реально добывает только 443 млрд кубометров. Нет сбыта. Туркменский газ тем более не нужен.
"Газпром" в нарушение долгосрочного договора требует снижения цены и сокращения объемов. То есть ведет себя так, как Украина ведет себя в отношении "Газпрома".

Все бы ничего, коммерция есть коммерция, но есть два обстоятельства. Во-первых, Туркмения выстраивает самостоятельные пути поставок. Этим она создает "Газпрому" конкуренцию не только в Европе (проект газопровода через Каспийское море), но и в Китае.

Во-вторых, в Европе "Газпром" настаивает на долгосрочных контрактах, которые сам же нарушает в отношении Туркмении. Это ослабление переговорной позиции. Двойные стандарты нигде не любят.

Да, есть и третий момент.
"Газпром" в настоящее время в сложном финансовом состоянии и об этом  открыто было объявлено ("Газпром" с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы туркменского природного газа" - так сказано в сообщение на одном из туркменских сайтов)) ровно в момент саммитов БРИКС, ШОС и ЕАЭС в Уфе. То есть сделали это с максимальным для "Газпрома" репутационным ущербом. Борьба за китайский рынок! Классика!

У "Газпрома" есть свои претензии к Туркмении как поставщику, но имидж надежного партнера, который и так трещит по швам, этим не спасти! И опять веет призрак Стокольмского арбитража! Такое впечатление, что скоро все свои проблемы с партнерами "Газпром" будет решать в Стокольме!

В общем, идея перевода торговли газом на долгосрочные контракты, похоже, оказалась никуда не годной! Так попытался вот, с газом и "Газпромом". Все полетело!

Источник:  Валерий Савельев, Livejournal