СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Старейший житель Земли поделился секретом долголетия
22 Август 2013 г., 17:42

В одной из горных деревень Боливии найден человек, который возможно является старейшим жителем планеты.

Кармело Флорес из индейской народности аймара, судя по документам, родился в 1890 году. В июле 2013 года ему исполнилось 123 года. У мужчины трое детей, 16 внуков и 39 правнуков.

Несмотря на столь почтенный возраст, фермер по прежнему здоров и бодр. Он ходит без трости и не носит очков. Правда слышит уже не очень хорошо. 

По словам Кармело, секрет его долголетия в ежедневных пеших прогулках и традиционной диете жителей Анд. "Сколько себя помню, я никогда не ленился, был всегда активным, часто помогал жене по хозяйству", -рассказывает он.

Долгожитель отметил, что не пьет алкоголь, не употребляет сахар, а также макароны и рис. Вместо этого он ест ячмень, картофель и фасоль, любит баранину, иногда свинину, пьет воду из горных рек и талую воду ледников. Однако самый любимый его продукт - киноа. Эта зерновая культура, богатая белком и аминокислотами, издревле почитается индейцами.

Власти Боливии в скором времени планируют официально присвоить Кармело Флоресу титул "Живое наследие человечества".