СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде назвали победителей художественной выставки-конкурса 28 Июнь 2025 г., 10:42МИД Республики Корея поблагодарил Туркменистан за содействие в эвакуации граждан 27 Июнь 2025 г., 10:37170 спортсменов приняли участие в первенстве Туркменистана по тхэквондо 27 Июнь 2025 г., 10:35На форуме ООН в Самарканде обсудили опыт Туркменистана по цифровизации госуправления 27 Июнь 2025 г., 10:32Запоминающиеся события четвертого дня Недели культуры в Туркменистане 27 Июнь 2025 г., 10:30В Туркменистане отметили 110-летие Гара Сейитлиева и 100-летний юбилей Маммета Сейидова 27 Июнь 2025 г., 10:28

ИГИЛ начало чеканить собственную валюту
24 Июнь 2015 г., 18:08

“Исламское государство” (ИГИЛ) приступила к производству своей валюты.

Речь идет о золотых монетах, дизайн которых полностью повторяет исламский динар, находившийся в обращении в 7 веке при халифе Османе. Свою валюту ИГИЛ именует точно так же.

 

Согласно данной информации стоимость одной монеты ИГИЛ эквивалентна 139 долларам. В обращение новая валюта, как ожидается, поступит уже скоро.

О планах группировки ввести собственную валюту стало известно еще в ноябре прошлого года. Сообщалось, что скупаются золото для производства монет на средства, вырученные от продажи нефти с захваченных месторождений, и т.д.

Тем временем, СМИ сообщают о ликвидации на севере Ирака Хамада Зааляна аль-Афри – одного из лидеров ИГИЛ, руководившего финансовой деятельностью организации. Согласно этим данным, он погиб в результате подрыва бомбы на пути движения его машины в южной части города Мосул. Вместе с ним были убиты три боевика, отвечавшие в группировке за водоснабжение, здравоохранение и муниципальную сферу населенного пункта.