СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде назвали победителей художественной выставки-конкурса 28 Июнь 2025 г., 10:42МИД Республики Корея поблагодарил Туркменистан за содействие в эвакуации граждан 27 Июнь 2025 г., 10:37170 спортсменов приняли участие в первенстве Туркменистана по тхэквондо 27 Июнь 2025 г., 10:35На форуме ООН в Самарканде обсудили опыт Туркменистана по цифровизации госуправления 27 Июнь 2025 г., 10:32Запоминающиеся события четвертого дня Недели культуры в Туркменистане 27 Июнь 2025 г., 10:30В Туркменистане отметили 110-летие Гара Сейитлиева и 100-летний юбилей Маммета Сейидова 27 Июнь 2025 г., 10:28

Мусульманка покорила Эверест, не нарушая законов религии
15 Июнь 2015 г., 10:48

24-летняя Самина Бейг стала первой пакистанской мусульманкой, покорившей Эверест.

Молодая пакистанка решила подняться на высочайшую вершину мира, чтобы доказать, что женщины могут добиться успеха и достигать поставленных целей наравне с мужчинами, а также чтобы установить флаг исламской республики на этом высокогорном пике.

 

При этом Самина отправилась в путь не одна и не в сопровождении посторонних мужчин-альпинистов – в восхождении ее сопровождал родной брат, Мирза Али.

«Мне кажется, это невозможно описать словами. Я вместе со своим братом Мирзой Али Бейгом взошли на вершину ради равенства полов, и это был основной смысл нашей экспедиции».

На несколько сот метров до вершины Мирза Али остановился, и дальше Самина поднималась одна, чтобы ее достижение стало именно женским, чего она и добивалась. Девушка установила на вершине Эвереста флаг своей родной страны, исламской республики Пакистан.