СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Мусульманка покорила Эверест, не нарушая законов религии
15 Июнь 2015 г., 10:48

24-летняя Самина Бейг стала первой пакистанской мусульманкой, покорившей Эверест.

Молодая пакистанка решила подняться на высочайшую вершину мира, чтобы доказать, что женщины могут добиться успеха и достигать поставленных целей наравне с мужчинами, а также чтобы установить флаг исламской республики на этом высокогорном пике.

 

При этом Самина отправилась в путь не одна и не в сопровождении посторонних мужчин-альпинистов – в восхождении ее сопровождал родной брат, Мирза Али.

«Мне кажется, это невозможно описать словами. Я вместе со своим братом Мирзой Али Бейгом взошли на вершину ради равенства полов, и это был основной смысл нашей экспедиции».

На несколько сот метров до вершины Мирза Али остановился, и дальше Самина поднималась одна, чтобы ее достижение стало именно женским, чего она и добивалась. Девушка установила на вершине Эвереста флаг своей родной страны, исламской республики Пакистан.