СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Ветка «Навруз» может стать частью масштабного проекта ТАПИ
20 Август 2013 г., 16:14

 

Вопрос строительства газопровода от афганского месторождения Шибирган в Таджикистан рассмотрен на встрече министра энергетики и промышленности Таджикистана Гула Шерали с высокопоставленной правительственной делегацией во главе с министром финансов Афганистана Хазратом Омаром Захилвалом, стороны рассмотрели комплекс вопросов сотрудничества в топливно-энергетическом секторе.

«Стороны, выразив удовлетворение результатами встречи, отметили, что расширение двустороннего сотрудничества в данной сфере отвечает интересам обеих стран».

На встрече был поднят вопрос реализации проекта CASA-1000, предполагающего поставки электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Также затронут вопрос строительства линий электропередачи 220 кВ между Таджикистаном и Афганистаном напряжением, а также по проекту строительства линии электропередачи 500 кВ из Таджикистана в Иран по афганской территории.

При этом особое внимание было уделено вопросам соединения газораспределительных систем южных регионов Таджикистана и северных провинций Афганистана. «Рассмотрены и вопросы строительства газопровода от афганского месторождения Шибирган в Шаартузский район Таджикистана». Данный проект в Таджикистане более известен как «Навруз».

Шибирган - город в афганской провинции Джаузджан, граничащей с Узбекистаном. Город расположен в 130 км к западу от Мазари-Шарифа - административный центр провинции Кундуз, граничащей с Таджикистаном.

Шибирган имеет важное значение в энергетической инфраструктуре Афганистана: нефтепромыслы Зомрад Сай находятся недалеко от города; имеется нефтеперерабатывающий завод; газовые месторождения Джаркудук, Ходжа Гогердак и Ятимтаг также расположены в окрестностях города.

В 1967 году при помощи СССР началась добыча афганского природного газа в районе Ходжа Гогердак в 15 км к востоку от города. В том же году Советский Союз завершил прокладку 100-километрового газопровода из Шибиргана до Келифа в СССР. Вплоть до 1990 года природный газ по этому трубопроводу поставлялся в Узбекистан и Таджикистан.

По одним данным, подсчитанные резервы газа составляли 67 млрд. кубометров, по другим - 77 млрд. кубометров. По мнению экспертов, этого объема в среднесрочной перспективе достаточно для обеспечения потребностей не только Афганистана, но и Таджикистана.

Ветка «Навруз» может стать часть более масштабного проекта ТАПИ, который предусматривает прокладку газопровода от Туркменистана в Пакистан и Индию через Афганистан. По предварительным оценкам, в целом стоимость проекта может составить до 300 млн. долларов.