СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: С начала августа в восточном регионе Туркменистана работают около 70 школьных базаров 14 Август 2025 г., 10:28В Туркменистане отметили День Каспийского моря экологической акцией 14 Август 2025 г., 10:23Агропромышленный комплекс «Буян» в Туркменистане произвел 28 тонн глицирризиновой кислоты 14 Август 2025 г., 10:16Все выставочные площади OGT 2025 в Ашхабаде полностью забронированы задолго до открытия 14 Август 2025 г., 10:10Президент Туркменистана выразил уверенность в укреплении отношений с Пакистаном 14 Август 2025 г., 10:06Туркменистан занял второе место по турпотоку в Узбекистан в первом полугодии 13 Август 2025 г., 08:53

Врачи Ирана применили меру "око за око", ослепив на один глаз осужденного
07 Марта 2015 г., 10:51

Врачи иранской тюрьмы, руководствуясь законодательством и законом шариата «око за око», удалили глаз осужденному, который отбывает срок за ослепление кислотой другого человека

Инцидент вызвал волну критики по отношению к исполнившим приговор медицинским работникам. 

Неназванный осужденный лежал без сознания в тюрьме города Кередж, пока врачи вытаскивали его левый глаз. Подобное наказание исполняется впервые в современном Иране. 

Предполагалось, что осужденный лишится обоих глаз, однако жертва в последний момент попросила отложить удаление правого глаза на полгода. Власти тюрьмы пошли на встречу последней просьбе осужденного, что предусматривается законом. Теперь у осужденного появится возможность отменить окончательное приведение приговора в жизнь. 

Инцидент вызвал волну протестов со стороны правозащитников, которые назвали действия «сотрудничающих с властями» иранских врачей «противоречащими клятве Гиппократа». 

«Международное право полностью исключает ослепление, забрасывание камнями, порку, ампутацию и прочие формы телесного наказания, прописанные в иранском законодательстве, и они не должны применяться ни при каких условиях», — передает газета слова специалиста из Amnesty International Раха Бахреини (Raha Bahreini). 

Известно, что осужденный признан виновным за обливание кислотой человека в городе Кум пять лет назад. Жертва преступления была ослеплена, а лицо навсегда изуродовано кислотой. Преступник был приговорен к ослеплению обоих глаз, штрафу и тюремному заключению на 10 лет.