СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

20-го марта европейцы смогут наблюдать полное солнечное затмение
05 Марта 2015 г., 18:21

В день весеннего равноденствия (20 марта) в этом году европейцы смогут наблюдать одно из самых завораживающих явлений – полное солнечное затмение. По мнению экспертов, это солнечное затмение станет одним из наиболее больших, и нечто подобное можно было увидеть в последний раз в 1999 году. Этим явлением в полной мере смогут насладиться жители Великобритании и скандинавских стран, которые смогут увидеть именно полное солнечное затмение. Ученые уже подсчитали, что максимальная продолжительность затмения составит 2 минуты и 47 секунд возле берегов Исландии.

Жители других регионов Европы также увидят затмение, но неполную его фазу. Тень Луны появится в Атлантическом океане в 9-09, а последние «лучи» тени скользнут поверхности Земли в 10-21 на Северном полюсе. Астрономы также сообщают, что уже в сентябре можно будет наблюдать за вторым в этом году солнечным затмением, но на этот раз затмение будет частичным.

Традиционно вокруг солнечного затмения, которое к тому же еще и совпало с днем весеннего равноденствия, поднялась настоящая шумиха. Многие «провидцы» наперебой утверждают, что это совпадение неслучайно и является предвестником несчастий, и написали на эту тему множество статей и работ. Однако эксперты никакой опасности для Земли в этом явлении не видят, и утверждают, что в этом году из космоса никаких сюрпризов «прилететь» не должно. Поэтому можно смело наслаждаться этим интересным и уникальным явлением, которое бывает не так уж и часто.