СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

ГЛОНАСС приходит в Туркменистан
25 Июль 2013 г., 10:01

Туркменистан намерен присоединиться к единому навигационному пространству ГЛОНАСС, функционирующему на территории Российской Федерации и стран СНГ. Недавно соответствующее соглашение было подписано между компанией "АГА Бирлешик" (Туркменистан) и холдингом "Спейс Тим" (Россия).

"Спейс Тим" намерен осуществить поставки навигационного оборудования и программного обеспечения для модернизации материально-технической базы транспортной сферы, а также создания навигационно-информационных систем для ТЭК и химической промышленности Туркменистана.

Развитая транспортная и коммуникационная система – одна из ключевых составляющих стратегии социально-экономического развития Туркмении. В ближайшее время в транспортный комплекс республики будут внедрены Интеллектуальные транспортные системы (ИТС), повышающие безопасность и качество транспортного обслуживания населения. Сейчас ИТС очень активно развиваются в России. Элементы ИТС внедрены в 130 городах, 65 регионах РФ.

«Дилерское соглашение с «АГА Бирлешик» позволит внести инновационную составляющую в развитие экономики Туркмении. Более того, это еще один стратегический шаг в деле продвижения российских навигационных технологий на глобальный уровень. ГЛОНАСС давно перерос российский рынок, технологиям необходим мировой масштаб. Для этого созданы все условия: сформирована нормативная правовая база, разработан технологический инструментарий, накоплен уникальный опыт и компетенции, которыми мы готовы поделиться с зарубежными партнерами. Сейчас ГЛОНАСС расширяет свое присутствие в СНГ, и это логично в рамках процесса научно-технической интеграции, формирования единых технологических стандартов», - отмечает директор по маркетингу компании «СпейсТим» Светлана Хадонова.

СНГ уже ведет работу в направлении технологической интеграции. По оценкам экспертов отрасли, рост навигационного рынка СНГ уже в самое ближайшее время может достигать 1 млрд. руб в год. Страны Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) создают системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», «ЭРА-РБ», «ЭВАК». Технологическое единообразие формирует единое навигационно-информационное пространство, которое, в свою очередь, обеспечивает безопасность перевозок пассажиров и опасных грузов, повышает пропускную способность транспортных магистралей, по которым перевозится большая часть грузов и мн. др.

Аналитики отрасли подсчитали, что российский навигационный рынок к 2020 году вырастет в 30 раз и составит $9 млрд. Общий объем мирового рынка спутниковой навигации в 2012 году составил $90 млрд, а в ближайшее время прогнозируется его двойной рост. В структуре мирового навигационного рынка Россия занимает пока только 1%, включая производство оборудования и предоставление навигационно-информационных услуг.

«Для успешного экспорта российских технологий, как в СНГ, так и в страны дальнего зарубежья, нам крайне необходимо наращивать масштабы. Это позволит достичь высокого качества производимого навигационного оборудования и снизить его себестоимость для конечных потребителей. Только многомиллионные тиражи и конкурентоспособные цены обеспечат реализацию высокоэффективной навигационной продукции на мировом рынке», - добавляет генеральный директор компании «СпейсТимСервис» (входит в холдинг СпейсТим) Андрей Платонов.