СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: С начала августа в восточном регионе Туркменистана работают около 70 школьных базаров 14 Август 2025 г., 10:28В Туркменистане отметили День Каспийского моря экологической акцией 14 Август 2025 г., 10:23Агропромышленный комплекс «Буян» в Туркменистане произвел 28 тонн глицирризиновой кислоты 14 Август 2025 г., 10:16Все выставочные площади OGT 2025 в Ашхабаде полностью забронированы задолго до открытия 14 Август 2025 г., 10:10Президент Туркменистана выразил уверенность в укреплении отношений с Пакистаном 14 Август 2025 г., 10:06Туркменистан занял второе место по турпотоку в Узбекистан в первом полугодии 13 Август 2025 г., 08:53

Сколько же весит костюм певицы из Туркменистана?
27 Ноябрь 2014 г., 19:07

Участница международного песенного конкурса «Тюрквидение-2014» Зулейха Какаева из Туркменистана удивила зрителей весом своего костюма в... 36 килограммов.

Читатели не поверили в эту цифру, они звонили в редакцию, спрашивая: не опечатка ли это, возможно, 3,6 кг? Как выяснилось из беседы с певицей, согласно народным традициям столь тяжелые украшения туркменские девушки носят по праздникам. По словам Зулейхи, ее украшения - браслеты, кольца, ожерелье, украшение на голову - весят около 40 кг. Но поскольку вес правильно распределен, она его не чувствует. 

Подержав в руках браслет певицы, понимаешь, что от современных украшений он отличается не только по виду, но и весу. Тяжелыми эти украшения делают драгоценные материалы и камни, кольца, браслеты и ожерелья выполнены из золота или серебра, пояснила певица. 

- В Туркменистане девушки носят большое количество украшений с 15 лет. Наш народ очень ценит старинные обычаи. У каждой девушки есть дома сундук с украшениями, - продолжает Зулейха. - Невеста открывает его в день свадьбы. Свой тяжелый наряд она должна носить на протяжении всей церемонии и даже 40 дней после свадьбы. Так проверяется готовность девушки выйти замуж и терпеть все тяготы семейной жизни. Если она уверена в своих чувствах, то легко переносит это испытание. 

По словам певицы, туркменские женщины ценят свои украшения и гордятся ими. В годы Великой Отечественной войны их бабушки отдавали свои драгоценности во имя победы, что считалось поступком.

Кстати

На «Тюрквидении-2014» Зулейха Какаева отмечена специальным призом за сохранение национальных этнических элементов в современной музыке.