СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Занятия спортом могут улучшить генетический код человека
23 Июль 2013 г., 08:45

  11    
0

Даже 20 минут физкультуры в день достаточно, изменить ДНК и предотвратить диабет.

Спорт может изменить не только фигуру, но и ДНК человека. Как показали результаты нового исследования, тренировки оказывают влияние на внутренние процессы организма на самом глубоком уровне.

Ученые проанализировали показатели состояния здоровья участников эксперимента, которые вели сидячий образ жизни и, в ходе исследования, проводили ежедневные тренировки на велотренажере. После того, как участники завершили тренировки, ученые взяли у них на анализ частицы мышечных нитей. И обнаружили, что результаты преобразований ДНК приводят к улучшению мышечной деятельности для проведения дальнейших тренировок.

Кроме того, измененная ДНК активирует гены, участвующие в метаболизме сахара и жиров, а также в регуляции глюкозы. Из этого следует, что физические упражнения могут помочь задержать или предотвратить развитие сахарного диабета.

Ученые установили точный механизм, посредством которого происходят такие изменения. Не меняя генетический код, преобразования затрагивают естественный процесс организма, известный как метилирование, влияющий на расположение химических веществ, называемых метильными группами, в самой ДНК. Наличие или отсутствие этих веществ определяет запуск механизма инактивации или активации генов.

При этому было замечено, что, несмотря на положительные изменения, произошедшие после 20 минут тренировки, для получения необходимого эффекта деятельность должна быть энергичной, а не спокойной.