СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Шотландия: в ожидании независимости
16 Сентябрь 2014 г., 18:37

В четверг, 18 сентября, жители Шотландии встанут перед одним из самых главных вопросов в своей жизни, ответ на который повлияет на дальнейшую судьбу их региона и их собственную жизнь.

Шотландцам предстоит определиться, хотят ли они независимости  после более чем 300 лет в составе Великобритании.

До исторического референдума остаются считанные дни. На этом фоне усиливается накал борьбы между сторонниками и противниками независимости, а риторика политиков становится все более пылкой и изощренной.

Британские власти всеми силами стремятся не допустить распада Соединенного Королевства, давая Шотландии новые обещания об увеличении автономии. В качестве «тяжелей артиллерии» Лондон активно  задействует известных актеров, писателей и звезд эстрады, негласно поручив им агитировать шотландцев за сохранение Великобритании в ее нынешнем виде.

Так, за сохранение Объединенного Королевства выступают такие знаменитости, как лидер Rolling Stones Мик Джаггер, музыкант Пол Маккартни, актрисы Хелен Бонэм-Картер и Джуди Денч, композитор Эндрю Ллойд-Вебер, писательница Джоан Роулинг, музыканты Дэвид Боуи и Род Стюарт.

При этом во главе многочисленных сторонников независимости стоят киноактер Шон Коннери, музыкант Стивен Моррисси и теннисист Энди Маррей.

Сторонники независимости Шотландии на днях провели массовую акцию протеста у штаб-квартиры Би-би-си в Глазго, обвинив британскую вещательную корпорацию во лжи и предвзятости в освещении дебатов накануне референдума.

Что касается настроений в самой Шотландии, то, как показывают результаты опросов, большая часть жителей региона настроена на отделение от Великобритании, и их число продолжает увеличиваться с приближением референдума. По данным компании ICM, за независимость сегодня выступают 54% шотландцев, хотя еще несколько дней назад сторонников и противников было примерно поровну.

Если же большинство граждан ответят «за» на референдуме о независимости Шотландии, то регион выйдет из состава Королевства уже 24 марта 2016 года.