СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Самые странные национальные флаги государств
11 Сентябрь 2014 г., 18:08

 

 

 

Флаг - это "лицо" государства, поэтому его окончательный вариант формируется на протяжении долгих лет. Он "впитывает" в себя национальный колорит, достояние народа, его ценности, устои и т.д. Но есть такие флаги, которые вызывают некоторое недоумение. Ниже, самые странные флаги государств.

 

  1. Мозамбик

 



Это единственный национальный флаг в мире на котором изображено современное оружие – автомат Калашникова.

Как предполагается, AK-47 символизирует собой защиту и бдительность в стране, которая вела гражданскую войну на протяжении десятилетий.

  1. Гавайи

 


 

Несмотря на то, что Гавайи никогда не была составной частью Британской империи, эта страна все еще хранит в верхнем углу своего флага "Юнион Джек".
 
Легенда гласит, что король Камехамеха был настолько очарован дизайном "Юниона Джека", что решил принять его в качестве официальной эмблемы островов. 
  1. Дрниш

 

 

Небольшой хорватский городок Lhybi принял символ Святого Роха (католический святой, получивший известность, как защитник от чумы) в качестве своего флага в 2000 году.
 
Согласно христианской легенде, собака на эмблеме охраняет Святого Роха и подает ему небольшую буханку хлеба. 
  1. Непал


Единственный национальный флаг который не имеет форму четырехугольника.
 
   5. Северо-Кавказский Эмират


Небольшое государство, существовавшее на территории Чечни и Западного Дагестана с сентября 1919 года по март 1920 года. Флаг представляет из себя (непреднамеренно, конечно) смайлик.
 
  1. Сицилия

На сицилийском флаге изображены три ноги в форме Трискелиона, которые, как предполагается, символизируют три угла острова. Флаг был впервые принят в 1282 году. 
  1. Антарктида

Карта Антарктиды, которая хоть и не является национальным государством, была разработана британским вексиллогистом (экспертом по картам) Грэмом Бартрамом. 
 
Простой белый набросок якобы символизирует собой нейтралитет континента, который является жертвой многочисленных территориальных претензий. 
  1. Бермуды

Флаг Бермудских островов состоит из британского торгового флага и герба, на котором изображен корабль Sea Venture, который был умышленно разбит адмиралом Джорджом Сомерсом при сильном шторме.
  
Но флаг также носит иронический характер, связанный с репутацией острова, так как он является горячей точкой для потерянных судов и самолетов.