СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Роспотребнадзор готовит запрет на ввоз в Россию американского виски Kentucky Gentleman
04 Август 2014 г., 15:11

Роспотребнадзор готовится запретить импорт в Россию виски из США Kentucky Gentleman. Ведомство занимается сбором соответствующих документов. «Оформляется документ о запрете ввоза данного продукта в РФ» в Роспотребнадзора.

Такие шаги связаны с тем, что в напитке «выявлены фталаты, которые способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин».

«Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в области защиты прав потребителей при обороте на территории РФ американского виски. Виски производства Barton 1792 Distillery (США) не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на его этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза — "ЕАС". Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту», — сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.