СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Семья бен Ладенов стала владельцем итальянской Каррарской каменоломни
02 Август 2014 г., 10:53

Семья, к которой принадлежал ликвидированный весной 2011 года спецназом США террорист номер 1 Усама бен Ладен, приобрела в Италии легендарные Каррарские каменоломни, которые поставляли мраморные блоки еще античным скульпторам и архитекторам.

Саудовская компания SBG (Saudi Binladin Group), которой владеет семья бен Ладенов, приобрела за 45 млн евро акции в компании Marmi Carrara у четырех владельцев, доведя свой пакет участия в ее капитале до 50%.

Таким образом, бен Ладены стали владельцами мрамора, из которого сделаны выдающиеся произведения античного и средневекового христианского искусства.

Из этого камня высечена знаменитая римская колонна Трояна. Он пошел также на создание собора города Сиена. Позднее из каррарского мрамора Микеланджело Буонарроти создал скульптуру Давида.

Строительную империю саудовской семьи бен Ладенов создал иммигрант из Йемена Мухаммед бен Ладен. От 22 жен он имел 53 детей, 17-го из которых звали Усамой. Первоначально он участвовал в семейном строительном бизнесе, однако потом переключился на террористическую деятельность, образовав "Аль-Каиду".

Каррарская каменоломня, существовавшая уже в бронзовом веке, продолжает поставлять на мировой рынок мрамор высокого качества. Годовые размеры ее продаж достигают сейчас суммы в 425 млн долларов.

Расположены Каррарские каменоломни в Апуанских Альпах на севере провинции Тоскана. Ее мрамор считается одним из самых ценных в мире и обладает уникальным белым цветом. Он широко используется в строительстве для украшения наиболее важных государственных зданий и строений. Так, знаменитая лондонская Мраморная арка (Marble Arch), которая первоначально служила въездными воротами в Букингемский дворец, сделана из каррарского мрамора.