СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Казань принимает эстафету
26 Июль 2014 г., 10:53

 

Международный телевизионный песенный конкурс тюркоязычных исполнителей "Turkvision" объединит эстрадные коллективы в городе Казань - Культурной столице тюркского мира 2014 года.

В сообщении отмечается, что духовное наследие тюркского мира, его многовековая субкультура являются составной частью всей мировой цивилизации. Культурная самобытность, сохраненная вопреки всем историческим перипетиям, и в XXI веке будет определять духовную сущность тюркоязычных народов в объединенном потоке мирового интеллектуального развития.

Для поддержания миссии объединения тюркоязычных стран на культурной платформе на Саммите Совета министров культуры стран-участниц TURKSOY 18 декабря 2009 года в Бишкеке было принято решение о создании международного телеканала ТМB TV (Тюрк Мусиги Бирлийи).
 
Данная инициатива была также предложена международной организацией тюркской культуры TURKSOY, основной целью которой является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. 

В состав TURKSOY входят 14 участников, включая суверенные государства и федеральные субъекты или автономные регионы третьих стран, а именно: Азербайджан, Казахстан, Турция, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Республика Алтай, Башкортостан, Гагаузия, Хакасия, Турецкая Республика Северного Кипра, Республика Саха, Татарстан и Тыва.
 
На очередном заседании Постоянного совета министров культуры стран-членов TURKSOY было принято решение объявить Казань Культурной столицей тюркского мира 2014 года. Решение ежегодно выбирать культурную столицу было принято на X Саммите Союза тюркоязычных государств в 2010 году в Стамбуле. Первой этот титул получила в 2012 году столица Казахстана Астана, а турецкий город Эскишехир в 2013 году стал Культурной столицей тюркского мира.
 
В ходе прошедшего в городе Габала III саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств было решено передать Азербайджану председательство в Совете. В ходе выступления на саммите Президент Азербайджана Ильхам Алиевподчеркнул о необходимости усиления сотрудничества между тюркскими странами и важности развития новых проектов.
 
В ходе саммита также был поднят вопрос совместной деятельности в сфере популяризации туризма тюркских стран, а именно: об организации и проведении выставок, форумов и конференций, а также различных фестивалей.
 
В 2013 году телеканал ТМB TV стал инициатором проведения Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision". Целью и задачами проведения данного мероприятия являются: популяризация современного тюркского эстрадного музыкального искусства, поддержка талантов в области популярной и народной музыки, сохранение и развитие народных традиций, расширение международных творческих связей и укрепление культурно-духовного сотрудничества между странами.
 
Национальные отборочные туры конкурса прошли в 24 странах с широким освещением в СМИ стран-участниц. Для участия в конкурсе приглашались исполнители из независимых государств, автономных областей и мест компактного проживания тюркских народов.
 
Финальный тур "Turkvision-2013" прошел с 19 по 21 декабря в городе Эскишехер (Культурная столица тюркского мира 2013 года) с участием 120 представителей СМИ тюркских стран и народов, а также более 400 почетных гостей.
 
Являясь одним из древнейших городов-центров многонационального, исторического и культурного наследия, современная Казань будет продолжать развивать культурные связи между тюркскими странами и народами. Особой становится роль Казани и в связи с объявлением в России Года культуры, отмечается в сообщении.
 
Презентация II Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей "Turkvision-2014" состоялась в Национальном культурном центре "Казань" в столице Татарстана.
 
На торжественном мероприятии выступили министр культуры Республики ТатарстанАйрат Сибагатуллин, депутат Государственного Совета Татарстана, народный поэт республики Разиль Валеев, первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина, директор музыкального телеканала "Майдан" Дамир Давлетшин, а также было зачитано приветствие премьер-министра Республики ТатарстанИльдара Халикова.
 
Завершил приветственные выступления учредитель телеканала TMB TV - Самир Гурбанов. Он рассказал о миссии телеканала и истории создания фестиваля "Turkvision".
 
Затем состоялось подписание соглашения между основным организатором фестиваля - телеканалом TMB TV - и национальными телеканалами, которые в дальнейшем будут проводить отборочные туры на местах и транслировать конкурс в прямом эфире.
 
Все проекты телеканала ТМВ TV содействуют формированию имиджа стран, раскрывают особенности национальных культур, а также информируют об историко-географических достопримечательностях тюркских стран и местах проживания тюркских народов.
 
ТМB TV представляет собой межгосударственную телевизионную платформу для позиционирования стран и культур не только на региональном, но и на глобальном уровнях. Канал транслируется в 12 странах на более чем 100 миллионную аудиторию при помощи спутникового вещания и вещания на спутниковых платформах, а также при помощи кабельных и интернет-сетей.