СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде назвали победителей художественной выставки-конкурса 28 Июнь 2025 г., 10:42МИД Республики Корея поблагодарил Туркменистан за содействие в эвакуации граждан 27 Июнь 2025 г., 10:37170 спортсменов приняли участие в первенстве Туркменистана по тхэквондо 27 Июнь 2025 г., 10:35На форуме ООН в Самарканде обсудили опыт Туркменистана по цифровизации госуправления 27 Июнь 2025 г., 10:32Запоминающиеся события четвертого дня Недели культуры в Туркменистане 27 Июнь 2025 г., 10:30В Туркменистане отметили 110-летие Гара Сейитлиева и 100-летний юбилей Маммета Сейидова 27 Июнь 2025 г., 10:28

В Ашхабаде произошло землетрясение – жертв, разрушений нет
02 Июль 2013 г., 16:14

В Ашхабаде в понедельник, 1 июля, в 06 часов 36 минут по ашхабадскому времени произошло землетрясении силой до 3-х баллов по 12-балльной шкале. Об этом на правительственном видео-селекторном совещании сообщил вице-премьер правительства по транспорту и связи, заместитель председателя Государственной комиссии Туркменистана по чрезвычайным ситуациям Акмурат Егелеев.

Как было сообщено, эпицентр землетрясения находился в 20 километрах южнее города Ашхабада в Центрально-Копетдагской сейсмоактивной зоне, глубина очага - 10 километров. 

Выступивший на совещании министр обороны, руководитель Главной службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Бегенч Гундогдыев доложил, что землетрясение носило локальный характер, жертв и разрушений нет.

Заслушав отчеты, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям обеспечить неукоснительное соблюдение всех требований, предъявляемых к сейсмостойкому строительству, а также проведение комплекса антисейсмических мероприятий, в том числе по выбору сейсмостойких стройматериалов, повышающих прочность, монолитность и устойчивость несущих конструкций зданий.