СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Швейцария прощается с банковской тайной
08 Май 2014 г., 11:59

Швейцария присоединилась к соглашению по обмену данными с ОЭСР. Швейцария взяла на себя обязательство по автоматическому обмену фискальной информацией, ускоряя тем самым движение к отмене банковской тайны, использовавшейся иностранцами для ухода от налогов. Это сообщение пришло после заседания на уровне министров ОЭСР в Париже, где аналогичное соглашение было подписано 34 государствами с Сингапуром - еще одним из международных налоговых оазисов.

"Обязательства такого большого числа государств о принятии новых глобальных стандартов являются очередным шагом вперед в направлении препятствования уклонению от уплаты налогов", - сказал испанский секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Правительство Берна отметило, что приняло участие в составлении текста документа. Автоматический обмен данными начнется после того, как согласованный документ будет внесен в законодательство отдельных государств. Банки будут обязаны привести в соответствие свои процедуры и компьютерные системы, и, таким образом, отпадет необходимость в запросах в прокуратуру, чтобы получить сведения о неплательщиках налогов и капиталах, сокрытых в Швейцарии, Сингапуре и других налоговых оазисах.

Стало также известно, что в Брюсселе 28 министров финансов подтвердили обязательство ввести налоги на финансовые транзакции "не позднее" января 2016 года.