СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Эх, Наташа, Вам ли быть в печали? Или мой ответ геверет Ануровой
30 Апрель 2014 г., 20:56

 Отвечаю на «подконтрольном» сайте, потому как некотролируемый «Хроника Туркменистана» пропускает комментарии и статьи лишь таких же неконтролирующих себя особ, как его администраторы.

 Можно было бы вообще не обращать внимания на очередную истеричную статью Натальи «Йурьевны», опубликованную на антиправительственном сайте, так как не имеет смысла отвечать людям, выражающим свое мнение по принципу «сам дурак», что в - общем то присуще всей так называемой туркменской «оппозиции», если бы не одно обстоятельство. Свою статью геверет Анурова (Шабунц) Н. Ю. озаглавила «Тупик Аркадага», рассказывая в ней об открытии нового терминала на территории старого аэропорта, в частности о том, что бульвар Космонавтов в народе называют именно этой фразой, потому что дорога перекрыта и охраняется полицейскими, а простой народ вынужден добираться в аэропорт в объезд, ну, а народ Туркменистана, Наталья Йурьевна, вообще считает безмозглым стадом, которое надо и не надо кричит «Шохрат Аркадагу». 

  Что не так то? Правительственная трасса должна быть всегда свободна и именно поэтому охраняется. И неудобства эти временные; нет, ну конечно, можно было бы проложить новую дорогу для президента страны. Что снова вызвало бы недовольство Натальи Йурьевны, начали бы сносить дома, расчищая место для дороги, вырубать деревья, стучать, греметь, чем дали бы пищу для очередных воплей геверет. А приветствовать президента страны или нет, каждый решает сам, хотя может кто - то и делает это с излишним усердием, но это не повод, чтобы отзываться о людях и руководителе государства в оскорбительных и уничижительных выражениях.

Хотелось бы знать, что президент Туркменистана и народ республики сделали плохого лично Наталье Юрьевне? Думаю, ничего. Именно, «ничего личного - просто бизнес». О котором, я писала в предыдущей статье.

Геверет Натали всегда всеми и всем недовольна и всех презирает, с того времени как приехала из Симферополя в Ленинград учиться в институте живописи, графики, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, и после его окончания, по её мнению, попав на задворки цивилизации - в ТССР. А тут вдруг, нежданно – негаданно, нашлись высокопрофессиональные художники, имеющие собственный взгляд на изобразительное искусство, индивидуальную живописную манеру, и умеющие жестко, но вежливо отстаивать своё мнение, недвусмысленно давая понять, что не нуждаются в советах вчерашней студентки.

Амбициозной натуре трудно пережить фиаско на профессиональном поприще, и тогда она пытается доказать своё «Я» другими доступными ей способами. Но, какова натура, таковы и способы достижения цели. Где- то ластясь, где-то откровенно интригуя, геверет Анурова добилась принятия её в члены Союза художников ТССР, и распираемая чувством собственной значимости решила низвергать столпы изобразительного искусства Туркмении. Взяв на вооружение откровенное хамство и оскорбления в отношении известных и признанных художников не только в ТССР и в Советском союзе, но и за его пределами. Противопоставляя профессионалам самодеятельных дилетантов, к примеру, из Небит-Дага, Шабунц с циничным воодушевлением внушала этим «мазилкам» с примитивным сознанием, что они останутся в искусстве Туркменистана навсегда, а такие как И. Н. Клычев канут в лету. И «художник-дилетант» благословлённый Щабунц сделал очень много для развития искусства Туркменистана - он снизил его уровень.   Никогда не подстрекайте кретина написать шедевр - вдруг ему удастся?...

Кто такой Иззат Клычев, за низвержение которого в своё время Шабунц принялась с таким горячим энтузиазмом и которого обвинила в управленческом авторитаризме, непрофессионализме, на которого писала кляузы в ЦК КПТ, СХ СССР и кто такая Наталья Шабунц? Иззат Назарович Клычев - народный художник СССР, Герой социалистического труда, ветеран ВОВ, ушедший на фронт добровольцем, солдатом отдельной роты связи, прошедший войну от Воронежа до Берлина, награжденный Орденом Ленина, Орденом ВОВ II степени, орденом Красной звезды, медалью «За отвагу», лауреат Государственной премии СССР, первый художник, который вывел туркменское изобразительное искусство на международный уровень, навсегда оставшийся в мировой истории искусства, в развитие которого он  внес неоценимый вклад.

Наталья Юрьевна Анурова - Шабунц: неудавшийся искусствовед, предвзято относящийся к представителям туркменской интеллигенции, и особенно не терпящей конкуренции в лице коллег- искусствоведов туркменской национальности. Неудавшийся педагог, как на месте преподавателя истории искусства в Туркменском государственном художественном училище, где вела уроки, не скрывая презрения к студентам - туркменам, плохо владеющим русским языком и не имеющих представления о многих западноевропейских художниках, так и на месте педагога в частном образовательном центре для детей, несостоявшийся на посту директора Музея изобразительных искусств ТССР руководитель, сеющий вокруг себя, где-бы она не находилась, склоки и интриги. Она сотрудник, которого всегда и везде сопровождают скандалы и нелицеприятные для неё характеристики. Что сделала полезного для республики женщина, позволяющая себе дискредитирование нашей страны посредством распространения, как правило, не подтвержденной информации через проплаченные пиндосами и подпиндосниками сайты. Что, вообще, сделала так называемая «туркменская оппозиция» для блага своего народа, о «бесправии» которого она неустанно твердит в каждой из своих публикаций?». Как оказалось, это просто кучка «обиженных», запугивающих руководство республики «слезами обиженного человека». И делают они для нашего народа всё, что могут:  Вячеслав Мамедов сделал для «несчастного» туркменского народа «всё что мог» написав открытое письмо руководству республики о «замерзающих детях г. Туркменбаши», Н. Ханамов «сделал что смог», станцевав главную партию в кордебалете мюзикла «Покажите их живыми» поставленном режиссёрами Human Rights, геверет Анурова «сделала что могла» обругав туркменских чиновников последними словами, не постеснялась Наталья Юрьевна и уничижительно - оскорбительных выражений в адрес высшего руководства республики. Это, конечно же, неоценимая помощь «угнетённому народу» Туркменистана.

А по поводу меня лично, скажу Вам, Наталья Юрьевна, вот что. Вы можете считать меня проектом туркменских спецслужб, лично меня это не задевает, но если Вы настолько справедливы и принципиальны, расскажите нам, «проектным лицемерам», на спецслужбы какой страны работаете Вы, и какой гонорар получаете, сочиняя пасквили для провокационных сайтов - пиндостанское ЦРУ, родной Моссад, мелкобританскую Ми-6 или канадскую СИСА?  В посольстве «Поднебесной» знают ли, кого взяли на работу или, может, в общине Бахаи известно о том, что там, где Вы появляетесь, всегда случаются эксцессы, заканчивающиеся громкими скандалами - как в одной из школ Ашхабада, директора которой Вы подставили, попросив провести собрание некоего Женского клуба, а сами читали антиправительственную лекцию собравшимся. Директора школы после этого уволили со скандалом.  Что касается «Ферраджи», то фамилия эта читается в различных транскрипциях по-разному - Фарраджи, Фараджи, Феррадж - и происходит от арабского «фарадж», у иранцев есть молитва «Фарадж» о пришествии скрытого пророка. Так что, моя фамилия имеет такое же отношение к евнуху Мулей Исмаила ибн Шерифа(Шарафа), как сам Мулей Исмаил имеет отношение к «Муля Рашиду, султану Микенскому». Удивительно, что такая всезнайка, как Вы, не знает, что Микены - не султанат, а древнегреческий город, руины которого находятся в 90 км юго - западнее Афин. А «Муля», вернее Мулей Рашид, это брат Мулея Исмаила ибн Шерифа- именно о нём рассказывается в известном романе Анн и Сержа Голон.  Столицей Марокко на момент правления Мулея Исмаила ибн Шерифа был город Мекнес, который расположен на севере страны, в 130-ти км от Рабата и в 60-ти км от Феса. Хотя, вполне естественно, что в судорожных поисках негативных сюжетов для «ХТ» вполне можно забыть разделы истории искусства под названием «Искусство Древней Греции» и «Искусство Северной Африки и Мавританской Испании».

Вы скептически говорите о том, что мои статьи, опубликованные на сайте Gundogar-news.com, заказные и проплаченные, и далеки от реалий жизни в Туркменистане. Я пишу только то, что вижу и знаю наверняка. Я никогда не писала о «мощи» нашей армии, я писала, что наша армия способна дать отпор. Она не такая мощная, как армия РФ, но не такая киношно - крутая, наглая, беспардонная и беспринципная, как армия США. Руководство республики действительно прилагает все силы для развития ВС Туркменистана, как технического, так и нравственного. Просто Вы не хотите видеть ничего позитивного в стране, где живёте. Ведь гранты на позитив не выделяют. Встав в позу «борца за справедливость» 40 лет назад, Вы так и стоите в ней до сих пор, без особых успехов продолжая разговаривать сама с собой, что очень напоминает разговор еврейского раввина со стеной Давида, и так до сих пор и не поняли, что разговаривать со стеной - это диагноз. Вы, геверет Анурова, издержка советской системы, которая оставляла на местах людей, подобных Вам, исполнять обязанности лающего на всех доберман - пинчера, который думает, что он находится в центре событий и при этом ими управляет. Но Вы ошибаетесь, управляют другие, оставляя за Вами лишь право громко лаять.   

 Вы кричите о продажности наших чиновников и при этом с гордостью носите табличку, на которой указана цена, за которую Вас нельзя купить. Вся ваша смелость и бескомпромиссность, пустышка - когда не дует ветер, даже флюгер на крыше имеет свой характер. Так что, Наташа, Вам «ли быть в печали? Не прячь гармонь - играй на все лады, да так играй, чтоб горы заплясали, чтоб зашумели зелёные сады». 

Белла Ферраджи