СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Глобальный рынок и революции
12 Марта 2014 г., 15:32

Как повлияют события в Киеве на экономику Туркменистана

Туркменистану нужно сделать акцент на проработке возможных вариантов компенсации издержек в сотрудничестве с Украиной за счет альтернативных партнеров, например из России, Турции или Китая.

События на Украине во многом по-новому заставили посмотреть на ситуацию, складывавшуюся последние двадцать лет на пространстве, сформировавшимся после распада СССР. Вполне очевидно, что за прошедшее время большинству государств, возникших на этом пространстве, не удалось в полной мере реализовать своих стратегических планов. Спустя двадцать лет, в период острого глобального финансово-экономического кризиса многие проблемы обострились, что стало одной из причин, приведших к киевской катастрофе.

Надо отметить, что Туркменистан сегодня является одним из немногих государств, которому удалось не только стабилизировать непростую внутреннюю ситуацию, но и добиться значительного процветания, благодаря рациональному использованию собственных богатых природных ресурсов.

Учитывая, что за годы независимости установился целый ряд кооперативных связей между предприятиями Украины и Туркменистана, сегодня необходимо смотреть на события в Киеве не только сквозь политическую, но и сквозь экономическую призмы: а как ситуация повлияет на экономику Туркменистана? Какова возможная динамика событий?

Действительно, несмотря на то, что Украина находится за тысячи километров от Туркменистана, экономические связи двух республик достаточно глубоки: это и строительство, и нефтегазовый сектор, и многие другие отрасли.

На сегодняшний день между республиками заключено 65 соглашений, определяющих их двусторонние отношения.

Главными статьями экспорта в Туркменистан является продукция металлургической промышленности, агропромышленного комплекса, машиностроения, химической промышленности, а также мебель. Импорт товаров из Туркменистана в Украину состоял из шерсти и хлопка, а также текстильных изделий.

Украинские компании должны построить в городе Туркменабат новый международный аэропорт. Также украинская компания занимается проектированием и строительством железнодорожного моста протяженностью 1750 метров через реку Амударья между Туркменабатом и Фарапом. Украина запланировала участие в модернизации пятого энергоблока Морийской электростанции. Подписан контракт на поставку украинской компанией «Метинвест» в Туркмению 300 тыс. тонн труб большого диаметра для Каспийско-Черноморского газопровода. И это только часть реализуемых совместных проектов.

Однако в условиях развития глобальных экономических связей последние события в Киеве вполне очевидно указывают на то, что для Туркменистана Украина сегодня превращается в сложного и непредсказуемого партнера.

В начале года в Киеве рассчитывали достичь существенного улучшения финансового баланса благодаря финансовой помощи из России. Прежняя администрация полагала, что такая поддержка придаст Украине дополнительный вес в глазах ее партнеров, в част¬ности Ашхабада. Однако последующие события полностью перечеркнули выстраивавшиеся планы возможного укрепления украинских предприятий за рубежом.

В ближайшее время следует ожидать того, что дефицит платежного баланса Украины ухудшится еще значительнее. Закрыть столь существенные финансовые бреши в расчетах с внешними партнерами в ближайшие месяцы Украина, скорее всего, не сможет. Восстановление баланса возможно только при масштабной помощи от международных организаций или со стороны России, а решение об оказании таковой со стороны Москвы напрямую будет зависеть от того, каким будет внешнеполитический вектор развития республики.

Последние события в Украине показывают, что внутриполитический кризис в стране занимает центральное внимание властей — попросту говоря, Киев сейчас не имеет возможности уделять должного внимания выполнению каких-либо обязательств перед своими зарубежными партнерами.

Новая администрация в Киеве сегодня занимается исключительно внутренними проблемами, раздирающими страну, и говорить сегодня о возможности личного контроля со стороны ВРИО президента Украины А.Турчинова за реализацией украинской стороной проектов в Туркменистане по определению неуместно.

В этой связи следует учитывать, что затягивание противостояния на Украине (а ситуация в Крыму говорит о том, что в ближайшие месяцы полной нормализации обстановки уже не будет) приведет к серьезным проблемам в деятельности украинских предприятий, реализующих в Туркменистане ряд крупных проектов. Речь может идти о целом ряде девелоперских проектов, о проектах в области производства и поставки труб для нефтегазовой отрасли, сотрудничестве в военно-технической сфере и пр. Безусловно, срыв выполнения контрактов в свою очередь негативно скажется на реализации некоторых экономических и иных программ в Туркмении.

Сегодня можно предположить, что Киев будет пытаться убедить Ашхабад в том, что внутриполитическая ситуация на Украине не окажет негативного влияния на развитие экономических связей с Туркменистаном и выполнении украинскими компаниями своих обязательств. Однако можно ли отталкиваться от такой оценки, когда вопрос о целостности Украины как государства сегодня поставлен под вопрос (не говоря уже о кооперативных связях)? Вполне очевидной в сложившейся ситуации позицией будет позиция здравой оценки перспектив украинских компаний. Сегодня благоразумнее пока воздерживаться от заключения с Украиной новых крупных контрактов, особенно в стратегической для Ашхабада нефтегазовой отрасли, срыв контрактов в которой наиболее чувствителен для экономики страны.

Кроме того, сегодня стоит внимательнее контролировать деятельность в стране украинских компаний, особенно в части их финансово-экономического состояния. Необходимо уделить самое пристальное внимание реализации ими уже заключенных контрактов.

Вполне обоснованным в условиях осложнившейся экономической ситуации, когда дефицит текущего баланса за первые 10 месяцев 2013 года достиг уровня 8,9 процента ВВП, а в сентябре-октябре прошлого года экспорт сократился на 10,3 процента, будет совет критичнее подойти к реализации совместных экономических проектов с украинской стороной. В сложившейся ситуации на основе оценки возможных убытков от невыполнения уже заключенных контрактов Туркменистану нужно сделать акцент на проработке возможных вариантов компенсации издержек в сотрудничестве с Украиной за счет альтернативных партнеров, например из России, Турции или Китая.

Статья: Гундогар Анна Гасанова