СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Казахстан... а может «Қазақ елі»?
08 Февраль 2014 г., 11:54

Эль - слово тюркское. Несмотря на то, что в оригинале состоит оно всего из двух букв - E и L, - сложнее этого слова и не придумаешь. А все дело в том, что "эль" в переводе с тюркского может означать:

 

 

- страна

 

 

 

- родина

 

- народ

- земля

- социум

- государство

- империя

- община

- общность людей...

- нация

...и еще около десятка производных значений с одного этого слова. Но к чему это мы?

Накануне в казахских СМИ распространилась новость о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заинтересовался и даже одобрил идею переименования страны. По словам главы Казахского государства, окончание "-стан" в названии страны отпугивает иностранцев. Тут, видимо, речь идет о сходстве с названиями нестабильных государств типа Афганистана, Пакистана и др.

Президент даже привел в пример соседнюю Монголию, где окончания "-стан" вроде как нет, и это положительно сказывается на "интересе иностранцев". Одним словом, Назарбаев не против переименования Казахстана в «Қазақ елі» ("Казахский эль").

Кстати, напомним, в соседнем Кыргызстане чуть ранее также обсуждали подобный вопрос. Там тоже сетовали на то, что иностранцы путают страну со всякими нестабильными "-станами" (и даже Курдистаном, что в Ираке).

Правда, в качестве окончания вместо "эль" в Кыргызстане было предложено другое тюркское слово - "жер" (жер/ер/jer), которое, кстати, имеет более конкретное значение - "земля". Таким образом, Кыргызстан должен был стать "Землей кыргызов" - Кыргызжером (хотя по-английски предложено было использовать окончание "land" - Kyrgyzland).

Инициатива эта в Кыргызстане так и осталась инициативой. Но Казахстан, кажется, настроен всерьез. Тем более, что обсуждает подобную инициативу сам глава государства.

Что ж, действительно интересная идея.

Слово "эль" понятно большинству тюркских народов, из которых состоит и которыми окружен Казахстан. На наш взгляд - это большой плюс. А из минусов, наверное, чрезмерная полисемантичность термина "эль", о которой мы сказали в самом начале статьи.

Есть еще один аспект, который надо учитывать.

Нельзя забывать, что окончание "-стан" - это все-таки тысячелетняя традиция государственности на Востоке. Те же тюркские соседи Казахстана - это Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан. Исторический регион, к которому принадлежит Казахстан, - Туркестан также в своем названии имеет это окончание.