СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: С начала августа в восточном регионе Туркменистана работают около 70 школьных базаров 14 Август 2025 г., 10:28В Туркменистане отметили День Каспийского моря экологической акцией 14 Август 2025 г., 10:23Агропромышленный комплекс «Буян» в Туркменистане произвел 28 тонн глицирризиновой кислоты 14 Август 2025 г., 10:16Все выставочные площади OGT 2025 в Ашхабаде полностью забронированы задолго до открытия 14 Август 2025 г., 10:10Президент Туркменистана выразил уверенность в укреплении отношений с Пакистаном 14 Август 2025 г., 10:06Туркменистан занял второе место по турпотоку в Узбекистан в первом полугодии 13 Август 2025 г., 08:53

Первый афганский спутник связи начнет вещание на территорию Афганистана и страны Центральной Азии
01 Февраль 2014 г., 11:19

Правительство Афганистана заключило сделку с компанией "Ютелсат" об организации спутниковой связи и телевизионного вещания на территории страны. Как сообщил сегодня ТАСС-Телеком со ссылкой на агентство Паджвок, первый афганский спутник начнет работу в самое ближайшее время.

"Это один из самых простых и быстрых способов наладить телевизионное вещание и интернет на всей территории страны, - заявил Паджвок министр телекоммуникаций и информационных технологий Амирзай Сангин. - Мы сможем охватить даже самые удаленные районы".

По данным агентства, Afgan Sat One находится на околоземной орбите с 2004 года и сможет проработать еще пять лет. Он будет обеспечивать связью не только Афганистан, но и другие соседние страны Центральной Азии. После окончания срока эксплуатации первого афганского спутника планируется запустить совершенно новый аппарат компании "Ютелсат", который позволит существенно повысить качество услуг местных телекоммуникационных компаний.