СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Авиационный узел Урумчи планирует открыть маршруты в города Центральной Азии
25 Январь 2014 г., 12:30

Авиационный узел Урумчи будет проводить оптимизацию расписания полетов из международного аэропорта и улучшение внутренней маршрутной сети в крупных городах. Внимание будет сосредоточено на открытии новых международных маршрутов, которые постепенно соединят крупные торговые города Центральной Азии, Западной Азии, и Европы, полностью покрывая этот регион и создавая «воздушный» Шелковый путь.

Одновременно планируется также создание синьцзянского авиационного узла в городе Курля, совершенствование функций аэропортового узла в этом городе, обеспечение услуг транзита, и строительство маршрутной авиационной сети с аэропортом в Курле в качестве авиационного узла южного Синьцзяна. Также планируется поощрять открытие авиакомпаниями прямого сообщения между Курлей и большим количеством городов внутри Китая, и остановить растягивание авиарейсов от Курли на юг и на север Синьцзяна. Масштабы рейсов должны быть расширены, чтобы в этом аэропорту образовать второй по величине авиаузел внутри Синьцзяна.

Помимо этого, планируется улучшить «быстрое авиасообщение» между Урумчи и аэропортами Кашгара и Инина, ускорить «быстрое авиасообщение» между Урумчи, Курлей, и Хотаном, стимулировать развитие кольцевых полетов между региональными туристическими аэропортами, а также аэропортами на юге и севере Синьцзяна, уравновесить плотность авиамаршрутов в регионе, а также сделать акцент на продвижении прямого авиационного сообщения между шестью городами - Курлей, Кашгаром, Аксу, Инином, Карамаем и Хами с городами внутри страны.

По предварительным подсчетам, за весь год в Синьцзяне пассажиропоток составил 22,06 млн человеко-раз, объем грузооборота достиг 182.000 тонн, и было совершено 230.000 взлетов и посадок самолетов. Пассажиропоток международного аэропорта Урумчи составил 17,06 млн человек, объем грузооборота достиг 165.000 тонн, а количество взлетов и посадок самолетов было равно 148.000.