СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана дал указания по своевременному проведению сельхозработ Сегодня, 15:01Глава Туркменистана подтвердил приверженность тесному сотрудничеству с ООН Сегодня, 14:54Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Генерального секретаря ООН Сегодня, 14:52Благотворительный фонд Туркменистана упрочил сферу деятельности Сегодня, 14:36Туркменистан и Татарстан увеличили товарооборот на 13% в 2023 году Сегодня, 11:20В Туркменистане продолжается прием заявок на стипендиальную программу обучения в Индии Сегодня, 11:17

Туркменистан, Казахстан и Узбекистан обсудили расширение связей в сфере природоохранной деятельности
03 Июнь 2023 г., 16:28

Представители Туркменистана заинтересованы в обсуждениях и предоставлении информации о мониторинге Капланкырского заповедника.

Представители министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана 2 июня встретились с коллегами из Узбекистана и Казахстана для обсуждения  вопросов сотрудничества на плато Устюрт – трансграничной горячей точке, определенной Центрально-Азиатской инициативой по млекопитающим (CAMI) Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS). Об этом сообщает интернет-портал СНГ.

Представители Казахстана представили проект по созданию новой кластерной зоны в Южно-Устюртском государственном природном заповеднике, прилегающем к границе между Узбекистаном и Туркменистаном. Участники обсудили тесное сотрудничество между тремя охраняемыми территориями и рассмотрели возможность создания трансграничной охраняемой территории.

Туркменская делегация выразила заинтересованность в участии в будущих обсуждениях и предоставлении информации о мониторинге Капланкырского заповедника.

Данная встреча подчеркнула важность усилий трёх стран по сохранению биологического разнообразия, миграции диких животных и устойчивому развитию региона.