СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан – важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:24Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Заботы о богатом урожае начинаются весной
08 Апрель 2022 г., 15:05

Одним из главных приоритетов страны является неуклонное развитие агропромышленного комплекса, повышение качества сельскохозяйственной продукции, увеличение ее сортов и объемов и в конечном итоге обеспечение продовольственного изобилия. Как подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов: «Обеспечение продовольственной безопасности – одна из важнейших задач в нашей стране. Для этого мы будем создавать современную, конкурентоспособную, экологически чистую, качественную сельскохозяйственную продукцию».

Стоит отметить, опытные и трудолюбивые аграрии Балканского велаята Туркменистана прилагают все усилия, для достижения образцового производственного показателя.  В дополнение к благословенному урожаю «белого золота (хлопка)» и белой пшеницы в этом году они стремятся вырастить обильный урожай других сельскохозяйственных культур.
В этом году фермеры Балканского велаята планируют засеять картофель в общей сложности 2900 гектаров земли и собрать с этой площади 40600 тонн урожая. 1600 га посевных площадей будут засажены весенними сортами картофеля, с которых в этом сезоне будет собрано 22,4 тыс. тонн.
Аграрии-арендаторы Западного региона Туркменистана увеличат объем урожая с 1,1 тысячи гектаров, засеянных луком в период весенней посевной, до 27,5 тысячи тонн. Также планируется собрать 16 250 тонн урожая томатов из 650 гектаров земли.
В нынешнюю весеннем бархатном сезоне сев капусты и моркови в регионе также идет полным ходом. Высокое качество посева служит прочной основой для богатых урожаев. Объем заготовленной капусты по регионам к следующему урожаю достигнет 5750 тонн. Капусту засеют на 230 га. Общий урожай моркови, засеянной на 470 га, ожидается на уровне 8460 тонн. А урожайность огурцов с 50 га за сезон составит тысячу тонн.
Общая площадь посевов бахчевых культур в отдаленных благодатных районах области составит 2620 га, из которых будет собрано 52 400 тонн урожая. Таким образом, площади под яровыми и овощными культурами в области составят 6720 га. Это обеспечит надежное обеспечение населения области разнообразной сельскохозяйственной продукцией, выращенной на нашей земле.
Сегодня рабочие и фермеры АПК Балканского велаята усиленно работают, чтобы максимально использовать весеннюю и дождливую погоду в нынешнем сезоне.