СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Сколько лет - сколько зим, мы довольствуемся шоколадом
04 Январь 2014 г., 11:43

195 лет в этом году исполняется любимому миллионами, если не миллиардами, шоколаду в плитках.

Проще говоря, шоколадкам. О пользе и вреде лакомства споры идут уже не один век. Некогда ему приписывали магические свойства, а кто-то называл кознями дьявола.

Вооружившись мачете, отправляемся за шоколадом. Вот он, плод какао-дерева. Совсем невысокого и почему-то скрывающегося от солнца.

"Какао-дерево любит тропическое тепло и влагу, но оно не выносит прямых солнечных лучей, поэтому мы его прячем в тени банановых пальм. Так делали еще наши предки", - рассказывает владелец какао-плантации Марио Августо Насименто Ибейро.

Одна из многочисленных какао-плантаций в бразильском штате Байя. Единственное, что изменилось за два века: раньше здесь трудились рабы из Африки, теперь наемные работники.

Неслучайно свой напиток из какао-бобов ацтеки называли "Чоколатль" - переводится как горькая вода. Магический, как говорили жрецы, эликсир снимал усталость и лечил хандру. Потому и это дерево считали даром богов.

В одном плоде от 20 до 40 какао-бобов. Чтобы приготовить один килограмм шоколада потребуется минимум 900.

Высушенные бобы привез в Европу конкистадор Эрнан Кортес. А вот имя человека, который придумал смешать какао с сахаром неизвестно. Жаль, сегодня ему бы поставили памятник. Новый вкус ошеломил двор испанского короля. Шоколад даже объявили государственной тайной. Сохранить секрет не удалось.

195 лет назад путем прессования какао-порошка была изготовлена первая шоколадная плитка. Не поддаться соблазну было невозможно. Многие поначалу даже думали, что это искушение дьявола.

Как и героиня Жюльет Бинош она решила посвятить себя шоколаду. У ее ребенка аллергия на красители, которые часто добавляют в сладости. Чтобы не лишать сына сладкого детства, Алла Комиссарова решила делать их сама. Так конфета за конфетой она и поняла, что шоколад - это ее призвание.

"Нам нужно заниматься тем, чем нам очень нравится. И это то, что очень нравится, нужно искать. Мне повезло, я нашла. Мир шоколада - это какая-то шоколадная сказка", - говорит шоколатье, хозяйка шоколадного ателье Алла Комиссарова.

Музеи шоколада открывают по всему миру. Ваяют шоколадные скульптуры, для специальных шоколадных дефиле делают из него одежду. В Шанхае разбили настоящий шоколадный парк. 30 тысяч квадратных метров, только в одном замке 160 тонн лакомства. Но, кажется, и этого скоро будет мало.

"Шоколада много не бывает! Когда-нибудь мы возведем из него великую китайскую стену. А почему бы и нет?" - говорит шоколатье Хань Сун.

"Шоколад - это простор для экспериментов. Вкусовых комбинаций может быть сколько угодно. Можно добавить не только орехи или цукаты, но и даже соль", - отмечает шоколатье Лукаш Коуделка.

Соленый, перченый или даже такой, который используют, казалось бы, не по назначению. Модная процедура в СПА-салонах - шоколадное обертывание. Увлажняет кожу, подтягивает. Приводит в тонус, например, после праздников. А в канун шоколад царствует в магазинах. Многие не могут без него представить ни одно застолье. А уж таких, кто не захочет, чтобы в Новом Году все было в шоколаде, наверное, просто нет.