СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Состоялся первый международный песенный конкурс тюркоязычного мира «Türkvizyon»
29 Декабрь 2013 г., 12:00

Создание конкурса «Тюрковидение» последовало за объявлением Турцией в 2012 году о своем отказе от участия в будущих состязаниях «Евровидения» по причине несогласия с несправедливым, на взгляд Турции, методом подсчета голосов (сочетающим в себе голосование членов жюри и зрителей при помощи телефона). В конкурсе «Тюрковидение» голоса подсчитывались исключительно жюри, состоящим из представителей всех 24 регионов-участников, потому что, согласно заявлению официального представителя «Тюрковидение» Чем Означак (Cem Özsancak), организаторы состязания считают, что «[система] подсчета голосов конкурса «Евровидение» носит политический характер».

Пожалуй, самое очевидное различие между «Тюрковидением» и «Евровидением» состояло в том, что на тюркском конкурсе не было и следа той претенциозной сексуальности, что стала отличительной чертой европейских песенных состязаний. 

В конкурсе прошедшем в турецком городе Эскишехир приняли участие конкурсанты из 24 тюркоязычных стран и республик (Турции, Азербайджана, Северного Кипра, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Российской Федерации, Татарстана, Башкортостана, Молдовы, Гагаузии, Тывы, Хакасии, Автономной Республики Крым, Украины, Боснии и Герцеговины, Македонии, Саха-Якутии, Республики Алтай, Чувашии, Синьцзян – Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики и Беларуси).

Обладателем Гран-при  первого в истории конкурса-аналога европейского песенного конкурса «Евровидение» стал Фарид Хасанов из Азербайджана. Обладатель Гран-при конкурса получит 20 тыс.евро.

Представительница Узбекистана Нилуфар Усманова в финале конкурса «Türkvizyon» с песней «Унутгин» (Забудь)  набрала 173 баллов и заняла 11-е место.

Кыргызский коллектив «Чоро», состоящий из аккуратно одетых молодых людей при галстуках, был похож на тюркский вариант группы «The Monkees», а Артур Марлужоков из Республики Алтай РФ, исполняя мощный басовый гимн своей родине под названием «Мой Алтай», был облачен в белый фрак. Среди исполнительниц превалировали элегантные платья в пол, нередко с тюркскими мотивами. (За одним заметным исключением, а именно за исключением Сайлык Оммун из Тывы, чье энергичное горловое пение в стиле рок, миниплатье и головной убор в национальном стиле наводили на мысль об алтайской Бьорк).

Кроме того, на «Евровидении» никогда не было таких исполнителей, как Чылтыс Таннагашева из Горной Шории, чье изысканное золотое платье и королевская осанка напоминали средневековую царицу, а композиция включала в себя продолжительные интерлюдии в виде горлового пения и подражания звукам, издаваемым животными.

Следующий конкурс "Turkvizyon" пройдет в Казани, избранном культурной сто-лицей тюркского мира в 2014 году.