СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Тухбатуллин, а кто твой-то друг?
25 Декабрь 2013 г., 17:35

 

Не так давно по воле случая обратил внимание на одно интервью, появившееся на одном из интернет сайтов. Не понятно кто, спрятавшийся за вывеску портала «Мы и Мир», интервьюировал редактора портала «Хроники Туркменистана» некоего Тухбатуллина.

Очевидно, решившись «откликнуться» на очередную годовщину нейтралитета Туркменистана, интервьюер в самом начале громогласно заявляет буквально, следующее (привожу всё без изменений) «Нейтралитет Туркменистана не означает, что он со всеми дружит, наоборот, со многими странами достаточно напряжённые отношения». Не правда ли, интригующее начало? У нейтрального государства - нет друзей, только враги! И здесь в качестве лица с «иным» взглядом на «ситуацию» выплывает некий Тухбатуллин, который сходу утверждает, что «в Туркменистане сегодня классическая тоталитарная система. Она таковой была и во время Советского Союза…». Вот так, не много и не мало. Что называется не бровь, а в глаз. Определение дано, а что с аргументацией, видимо, не суть важно. Что же далее: «Страна закрыта», «Экономическая ситуация ухудшается», «В стране главное нефть и газ», «Всё более организованны религиозные группировки…», «Есть большие проблемы с соседними странами…», «Китай привязал к себе  Туркменистан…».

Но давайте всё по порядку. Не будем уподобляться «уважаемому» редактору. Наверное, чтобы оценить ситуацию, причём реальную, а вовсе не виртуальную, необходимо знание предмета, т. е. того о чём говоришь. В данном случае, как я пониманию  речь идёт о ситуации в Туркменистане. С чего «уважаемый» редактор взял, что у Туркменистана со многими странами «напряжённые» отношения. Бред сивой кобылы, другого определения и не подберёшь. Ни с кем подобных отношений у Туркменистана нет. Может быть, и  есть отдельные экономические вопросы, это, да. Но возводить это безаппеляционно в ранг межгосударственых отношений, думается, неправильно. А что означают термины «нейтралитет» и «тоталитаризм», я посоветую «уважаемому» редактору почитать в дипломатических справочниках, а уж затем пытаться оценить соответствует Туркменистан тем самым требованиям или нет. Насчёт «закрытости» страны - есть визовый режим, соблюдаемый всеми цивилизованными странами. Если есть проблемы с визой, как говорится, пеняй на себя. Нет - добро пожаловать. Двери для всех отрыты. Никто из приезжающих гостей на всевозможные конференции, совещания, соревнования не жалуется. Туризм, пожалуйста. В гости, рады видеть всех.

По поводу «ухудшение экономической ситуации», и вовсе говорить-то смешно. Загляни в любой более и менее уважаемый экономический сайт, и тут же убедишься, что всё совсем, наоборот. Высокий уровень ВВП. Практически ежемесячный ввод в действие новых экономических объектов и предприятий. Не видеть всего этого может только явно предвзято настроенный человек.

Насчёт Китая, могу сказать, что с Китаем у Туркменистана отношения как у стратегических партнёров. У китайских друзей совместные предприятия во многих странах мира. Китайская экономика, одна из бурно развивающихся в мире. По «логике уважаемого» редактора, Китай «привязал к себе Туркменистан». Тогда выходит и все другие страны либо «завязаны», либо «завязывают». Может, это «завязывание» обыкновенные экономические взаимоотношения, которые связывают многие страны мира. В таком случае, наверное, и Туркменистан с Китаем имеют право на обыкновенные внешне-экономические взамоотношения. Жаль, что «уважаемому» редактору приходится объяснять прописные истины, но, вероятно, таков его уровень образованности.

Как утверждает «уважаемый» редактор, «в стране главное нефть и газ». Да, это так. И таких стран по миру сотни. Главное, очевидно кто и как эти богатством распоряжается. В Туркменистане с этим всё как раз-таки всё в порядке. И, тем не менее, активно развиваются другие отрасли народного хозяйства: текстиль, металлургия, сельское хозяйство, медицинская промышленность.

Только ленивый сегодня не стращает жителей центрально-азиатских государств выводом войск из Афганистана и религиозным экстремизмом, который потоком хлынет на их народы. И в связке с этим доводом, следует по убеждению редактора утверждение об уже «разрастающемся количестве религиозно-экстремистских группировок». Для голословного использования факта вывода войск «в своих интересах» не надо быть ни аналитиком, ни редактором. А вот подтвердить аргументами и фактами «всё разрастающиеся группировки» это работа по-тяжелее. И не потому, что для этого надо знать реальную картину, а потому, что таких группировок, тем паче «организованных» просто нет.

Что касается друзей, у Туркменистана нет врагов и быть не может. А вот кто ваш друг «уважаемый» редактор (не хочется даже называть вашей фамилии)? Если вы назовёте хотя бы одного (сомневаюсь, что они у вас вообще есть), тогда согласно известной поговорке, можно будет сказать, кто Вы.