СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Частное мнение бывшего заместителя премьер-министра Таджикистана Давлат Усмона
20 Декабрь 2013 г., 12:25

Руководителям государств Центральной Азии необходимо предпринять несколько практических шагов, чтобы не быть в полном подчинении Китая или не распасться, считает кандидат политических наук, бывший заместитель премьер-министра Таджикистана Давлат Усмон.

«По оценкам некоторых специалистов, страны Центральной Азии либо снова присоединятся к России, либо станут частью новой Китайской империи…», - пишет он в своей статье «Страны ЦА: коренные реформы, интеграция или путь в никуда?».

По словам Усмона, в настоящее время экономика некоторых стран Центральной Азии, несмотря на ежегодный прирост в объеме 7-8%, еще даже не достигла уровня 1991 года. Большинство предприятий или прекратили существование или работают не на полную мощность.

«Когда-то зарубежные аналитики критиковали бывший СССР за использование Среднеазиатского региона как сырьевого придатка, но после распада Союза и обретения долгожданной независимости эти страны стали сырьевым придатком для Китая и других экономических держав», - пишет эксперт.

Он считает, что на дано этапе для стран региона наиболее безболезненными являются два пути: центрально-азиатская интеграция или реинтеграция постсоветского пространства.

«Для реализации обоих сценариев необходима, прежде всего, нормализация отношений между этими странами. А для реализации плана реинтеграции, по двум указанным сценариям, необходимо провести кардинальные реформы: политического, экономического, правового и социального характера, как внутри каждой из стран, так и между ними», - пишет Усмон.

По его мнению, руководители стран региона должны предпринять несколько практических шагов, в частности, главам государств необходимо встречаться, по меньшей мере, три-четыре раза в год, а Туркменистану и Узбекистану необходимо отменить визовый режим по отношению к трем остальным стран региона.

Усмон также считает, что упрощение таможенного режима ввоза для скоропортящихся продуктов питания (овощи, фрукты), а затем отмена таможенных пошлин на эти товары позволит ускорить интеграцию стран региона. Он отметил необходимость восстановления всех видов сообщения: воздушное, железнодорожное, автобусное.

«Опыт евроинтеграции и Таможенного союза показывает, что реинтеграция постсоветского пространства вокруг России не так уж проста. Присоединение к ней Кыргызстана и впоследствии Таджикистана не решит проблему, если в этом альянсе не будет Узбекистана и Туркменистана», - пишет эксперт. Он подчеркивает, что центрально-азиатские страны не могут развивать свои экономики, реализовать свои национальные интересы в отрыве от геополитических игроков, поодиночке. В свою очередь, экономики двух стран - Узбекистана и Туркменистана - без других соседей также не будут развиваться в должной мере.

«Может кому-то это покажется неубедительным, но я уверен, что если мы не попробуем реализовать эти два сценария, нас будут ждать оставшиеся три - синоцентричный мир (переход контроля над ЦА к Китаю, - прим. ред.), халифат или полный распад. А это уже путь в никуда», - добавил Усмон.