СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Названы 500 самых влиятельных мусульман мира
03 Декабрь 2013 г., 17:32

Опубликован список 500 самых влиятельных деятелей мусульманского мира, ежегодно составляемый Королевским иорданским институтом стратегических исследователей на основе глобального экспертного опроса.

На первом месте в списке – шейх университета аль-Азхар Ахмад Мухаммад ат-Тайеб. Он потеснил с этой позиции саудовского короля Абдаллу, занявшего второе место. На третьей позиции – лидер Ирана аятолла Хаменеи, далее следуют молодые монархи Иордании и Марокко. Премьер-министр Турции Эрдоган оказался в этом году на шестом месте, на седьмом – президент Индонезии Сусило Бамбанг Ёдхьононо, восьмое место занял лидер иракских шиитов аятолла Систани, девятое – султан Омана Кабус и замыкает первую десятку наследный принц Абу Даби и главнокомандующий армией ОАЭ шейх Мухаммад бин Зайед ан-Нахьян.

 

Очевидно, что первые десять мест заняли преимущественно деятели, облеченные политической или же религиозно политической властью. Первым за пределами лидирующей десятки является турецкий ученый и проповедник Фетхуллах Гюлен.

В нынешнем рейтинге, по сравнению с прошлогодним, на более низкие позиции переместились лидеры египетских «Братьев-мусульман – шейх Мухаммад Бадиа, Хайрат аш-Шатер, экс-президент Мурси и улем доктор Юсуф аль-Кардави. Понятно, что их влияние снизилось, но не в силу падения личностного авторитета или харизмы, а в результате насильственных акций властей Египта.

В списке 2013 г – несколько новых лиц. Среди них – пакистанская школьница Малала Юсефзаи, президент Ирана Хассан Роухани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, популярный в Индонезии проповедник Хабиб Лутфи Яхья и многие другие.